Артисты Стерлитамакского театрально-концертного объединения приняли участие в «Сабантуе» в Тюменской области

Артисты Стерлитамакского театрально-концертного объединения приняли участие в «Сабантуе» в Тюменской области

Коллектив артистов Стерлитамакского театрально-концертного объединения принял участие в ежегодном национальном празднике «Сабантуй» в Тюменской области ХМАО-Югры. 

Народный праздник прошёл на территории городского пляжа г.Когалыма. От имени Республики Башкортостан участников Сабантуя приветствовали полномочный представитель Главы Республики Башкортостан в УрФО Амур Хабибуллин.

«Сабантуй стал частью культурной жизни нашего города и по праву пользуется необыкновенной популярностью среди жителей и гостей, - подчеркнул глава Когалыма Николай Пальчиков. - Мы воспринимаем этот праздник как символ созидательного труда и мира. Он любим каждым жителем нашего города, объединяет людей всех возрастов и национальностей, учит общению на языке дружбы».

На сцене развернулась большая концертная программа коллектива «Театра танца» Республики Башкортостан, фольклорного ансамбля «Сорнай» из Республики Татарстан с участием самодеятельных творческих коллективов города и татаро-башкирских национально-культурных общественных организаций из других городов ХМАО-Югры.

В г. Сургут Тюменской области праздник плуга прошел в тридцатый раз. В этом году он получил статус окружного.

В рамках праздника плуга глава города Вадим Шувалов встретился с официальным Представителем Республики Башкортостан в Уральских регионах Амуром Хабибуллиным. Участники встречи обсудили перспективы экономического и культурного сотрудничества между Сургутом и республикой. Полпред Башкортостана рассказал, что предприниматели Уфы и Стерлитамака готовы представить для сургутского рынка свою молочную продукцию и знаменитый башкирский мед. Кроме того, жителям Сургута Башкортостан предлагает услуги по оздоровлению в санаториях и современных медицинских центрах.

После приема в администрации гости сразу же отправились на традиционный праздник тюркских народов — Сабантуй. В этом году для Сургута он уже 30 по счету. Всех участников праздника поздравили первые лица города и гости торжества. В своем выступлении Амур Хабибуллин зачитал поздравительный адрес главы республики Башкортостан Рустэма Хамитова.

В этом году впервые в рамках Сабантуя прошел конкурс национальных юрт и подворий. Обязательное условие творческого состязания – показать традиционный быт и убранство юрт, представить жюри и гостям национальную кухню и костюмы. По итогам конкурса первое место заняла юрта с подворьем сургутской общественной организации «Башкирская национальная культурная автономия» под руководством Зульфиры Италмасовой. По традиции, главным украшением «Сабантуя» является турнир по борьбе «курэш». В этом году, проведя уверенно все схватки, чемпионом в главной категории стал уфимец, многократный чемпион России Айгиз Зайнутдинов.

Таким образом, башкир округа достойно представили в разных направлениях делегации из Сургута, Нижневартовского района, Нефтеюганска, Когалыма, Нягани, Ханты-Мансийска. Так гости и представители разных национальностей могли познакомится с бытом и культурой башкирского народа.

Артисты Стерлитамакского театрально-концертного объединения приняли участие в «Сабантуе» в Тюменской области

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb