Башдрамтеатр им.М.Гафури открывает новый 98-й творческий сезон

Башдрамтеатр им.М.Гафури открывает новый 98-й творческий сезон

Завтра, 28 сентября Башкирский академический театр драмы им.М.Гафури откроет свой новый 98-й творческий сезон. В этот вечер будет представлен спектакль «Нэркеc» Ильшата Юмагулова в новой редакции. Перед этим актеры возложат цветы к памятникам Арслана Мубарякова и Мустая Карима.

Отметим, что на театральной площади в 17:00 состоится гала-концерт Фестиваля национальных культур народов Азии «Мелодии и ритмы Азии», который объединит актеров и зрителей.

На пресс-конференции в преддверии открытия сезона рассказали о планах на будущий сезон. Первой премьерой нового сезона Башдрамы станет спетакль «Зулейха открывает глаза» по роману Г.Яхиной (реж.А.Абушахманов). Премьера спектакля запланирована на 25 ноября 2017 года.

«Необходимо отметить, что это не иллюстрация романа Гузель Яхиной. Это будет полноценное сценическое произведение по мотивам романа». В спектакле задействована большая часть творческого коллектива Башкирского театра», – рассказал Айрат Абушахманов.

Уже идет работа и над второй новой постановкой – «Я сотворил тебя...» по пьесе Туфана Миннуллина (реж.А.Надыргулов). Ильсур Казакбаев начнет работу над новогодней сказкой «Все мыши любят сыр».

Зрителей театра ожидает много юбилейных вечеров: Фидана Гафарова, Нурии Ирсаевой, Сары Буранбаевой и Рамзии Хисамовой. Планируются гастроли в Челябинскую и Свердловские области, ведутся переговоры по поводу организации больших гастролей в Санкт-Петербурге. В апреле состоится выездная выставка в Бахрушинском музее.

Также будет продолжать работу «Театральная гостиная», образовательный проект «Театр+».

«В декабре мы проведем «отчетник» - деятельности студии исполняется 5 лет. В этом году мы выпустили 10 ребят, двое из них поступили в театральные вузы страны. Сейчас идет новый набор в студию», – прокомментировал руководитель студии Урал Аминов.

Источник: по материалам пресс-службы БАДТ им.М.Гафури

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb