«Библионочь-2017» в районах Башкортостана

«Библионочь-2017» в районах Башкортостана

22 апреля 2017 года в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Ленина, 4) состоится ежегодная социально-культурная акция «Библионочь». В этом году акция проходит под девизом «Со страниц «Красной книги».

Всероссийская акция «Библионочь - 2017» масштабно пройдет во всех районах и городах Башкортостана. В частности, все 1584 общедоступные библиотеки республики планируют насыщенную программу для своих читателей. Автограф-сессии и мастер-классы от известных художников, писателей, путешественников, ремесленников, просмотр документальных и короткометражных художественных фильмов, детских диафильмов, мультфильмов, показ театрализованных представлений, посвященных экологии и охране окружающей среды, книжные и фото-выставки, фотосессии, буккроссинги, турниры знатоков природы, экологические квесты, викторины, флэш-мобы и мн.др. пройдут в этот вечер на всех площадках библиотек республики.

В частности, Архангельская центральная библиотека предлагает в качестве новинок розыгрыши в Литературную лотерею и посещение фито-бара «Библиотечный улей», где все желающие могут продегустировать травяные чаи с медом.

В Баймакском районе в этот день стартует полезная акция «Начни с себя» «Сделай селфи во время очистки родного края». Организаторы «Библионочи» также приглашают баймакцев в читальный зал для просмотра документального фильма «Дом». Зрителям будет представлена невероятная по красоте лента об охране окружающей среды, которая создана по посещении более 50-ти различных регионов планеты.

Бакалинская детская библиотека в числе других мероприятий проводит познавательную игру «Угадай мелодию природы», также приглашает всех желающих в Арт-студию «Золотой ключик» с интерактивной программой «Однажды две лягушки…».

Балтачевские библиотеки предлагают своим читателям театрализованные представления, а также проводят конкурс видео «Планета Земля в созвучии рифм», где все желающие смогут принять участие в своеобразном флэш-мобе по прочтению стихов о природе. Также Центральная районная библиотека района в районном доме культуры представляет интересную фотовыставку «Балтачевская земля глазами друзей».

Гостями Белебеевской Центральной межпоселенческой библиотеки в «Библионочь» будет участник IV республиканской научно-практической конференции «Научное PROдвижение» Голиков Сергей с лекцией «Эликсир здоровья».

Центральная городская библиотека г.Белорецка проводит телемост на тему «И этот лес, и эти небеса, и есть душа моя живая» с поэтическими объединениями библиотек Севастополя. Помимо этого на одной из площадок будут проводиться сладкие мастер-классы «Жизнь в стиле ЭКО», где всех желающих приглашают на «Литературный званый ужин» за кулинарное прочтение русской классики.

Гафурийская районная библиотека организует в этот вечер встречу с талантливыми людьми «Наши таланты»: с композитором Рамилем Гимрани, кураистом Рамилем Кутусовым, поэтом и музыкантом Ильнуром Султановым. Пройдет также танцевальный мастер-класс с Ильшатом Хабибуллиным и его коллективом «Забава», состоится фотовыставка «Красота родного края» фотографа Н. Латыпова и вернисаж картин земляка-художника И.Г. Пешкова.

Месягутовская районная библиотека Дуванского района проводит Турнир знатоков литературы «Литературные странствия», а Озерская библиотека этого же района приглашает на Литературный вечер «Оттепель», посвященный поэтам-шестидесятникам.

В детской библиотеке Дюртюлинского района состоится представление библиотечного кукольного театра «Колобок ищет Экоград», а в Центральной районной библиотеке в Экогостиной Целебной Экостанции планируется встреча под названием «Есть в цветах и травах целительная сила» с травницей района.

В Куюргазинской районной библиотеке путешественники отправятся в интеллектуальный круиз «Тест-драйв по Куюргазе». Также состоится показ документальных фильмов «Русское географическое общество».

В Чишминской детской библиотеке планируется Экопутешествие «Чудеса Башкортостана по различным библиостанциям «Өләсәй әкиәттәре», «Семь чудес Башкортостана», «Музыкальная шкатулка».

В Центральной библиотеке г.Салавата в большой и интересной программе ожидается также выступления «фотоохотника» Липустина Юрия Николаевича и представителей общественной организации «Четыре лапы» с животными «Кот ищет дом». Также состоится мастер-класс по обучению шитья элементов башкирского национального костюма – һаҡал, хәситә, на который приглашаются желающие для обучения.

Не менее интересна программа централизованных систем детских библиотек г.Уфы. К примеру, в Центральной городской детской библиотеке им. Ш. Худайбердина проводит мастер-класс «Птицы нашего города» член Союза художников республики Вера Фролова. К услугам модных читательниц предлагается эко-дизайн – украшение рук рисунками из хны. Также на одной из площадок состоится выставка домашних любимцев «Котовасия», на которой выступят ветеринарные врачи и специалисты.

 

Источник: Национальная библиотека им.А.-З.Валиди

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb