Большие гастроли Александринского театра в Уфе

Большие гастроли Александринского театра в Уфе

С 9 по 12 апреля 2024 г. в Уфе в рамках проекта «Большие гастроли» состоится показ спектаклей Национального драматического театра России (Александринского театра), организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. На сцене Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури будет показан  моноспектакль «Записки нервного капельдинера», а на сцене Башкирского государственного академического театра оперы и балета - спектакль «Литургия Zero».

«Благодаря Всероссийскому гастрольно-концертному плану жители даже самых отдаленных уголков нашей страны могут вживую увидеть постановки федеральных театров, побывать на концерте любимого коллектива», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Гастроли Александринского театра в Уфе проходят всего во второй раз за всю историю существования первой русской профессиональной государственной драматической труппы, основанной в Санкт-Петербурге в 1756 году. Впервые Александринский театр показал здесь свои спектакли в июне 2005 года. 

«Александринский театр возвращается в Уфу почти через 20 лет.  Для нас это очень важные, ответственные гастроли.  В 2005 году мы показали здесь один из самых знаковых для нашего репертуара спектаклей – «Ревизор» 2002 года, сейчас этой работы уже нет в нашей афише. На этот раз привозим спектакль по роману Достоевского «Игрок», продолжающийзаявленную в «Ревизоре» линию современного сценического осмысления произведений русской классической литературы, русского классического репертуара. В «Литургии Zero» зрители вновь встретятся с нашими ведущими артистами, участвовавшими в гастролях 2005 года, и познакомятся с молодым поколениемтруппы.  «Записки нервного капельдинера» покажут,как развивается в Александринском театре жанр моноспектакля.  Немаловажно, что вУфе впервые в Днях Александринского театра от лица творческого руководства на гастролях будет работать главный режиссер Александринского театра Никита Кобелев, проводящий свой первый сезон в этом ранге, в этом качестве.  Я, к моему искреннему сожалению, не смогу лично быть в Уфе, поскольку занят сейчас на выпуске спектакля в Будапеште.  Желаю всем участникам гастролей удачи и успеха,ярких театральных впечатлений уфимским зрителям. Благодарю наших башкирских коллег за высокопрофессиональную помощь в организации этих гастролей», – сказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

«Сотрудничество с национальными театрами регионов нашей страны является важным направлением творческой и просветительской деятельности Национального драматического театра России – именно под эгидой Александринского театра успешно ведет свою деятельность Ассоциация национальных театров, активным участником которой выступает Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури. Наши коллеги из Театра им. Гафури представили нашу страну на Международной театральной олимпиаде в Будапеште в 2023 году – нам есть чем гордиться вместе! Проведение Дней Александринского театра в Уфе – это логичное продолжение нашего стратегического сотрудничества с Республикой Башкортостан. В ноябре 2022 года мы провели одну из первых образовательных резиденций проекта «Национальная театральная школа» для театральных менеджеров именно в Уфе, а в мае этого года мы проведем уже вторую резиденцию, теперь для актеров Республики Башкортостан. Уверен, что Александринский театр и театральное сообщество региона продолжат успешную реализацию совместных творческих и просветительских инициатив», – отметил директор Александринского театра Сергей Емельянов.

«Записки нервного капельдинера» (16+)

Моноспектакль народного артиста России Игоря Волкова «Записки нервного капельдинера» создан по рассказам Михаила Зощенко. Игорь Волков – выдающийся мастер моноспектакля, его индивидуальные работы отмечены театральными премиями, признаны критикой и любимы публикой.  Игорь Волков часто выступает автором инсценировок собственных моноспектаклей, в «Записках нервного капельдинера» он стал автором литературной и сценической композиции спектакля и исполнителем роли героя зощенковских рассказов, маленького человека Василия Былинкина. В спектакле участвует пианистка Инна Андреева. В литературной основе спектакля «Записки нервного капельдинера» – рассказы Михаила Зощенко «Мадонна», «История болезни» и другие.

Продолжительность спектакля – 55 минут. Спектакль идет без антракта

Даты показа: 9 апреля, 19:00, Башкирский академический театр драмы                                   им. М. Гафури.

«Литургия Zero» (16+)

Спектакль Валерия Фокина по роману Ф.М. Достоевского «Игрок».  Достоевский – один из тех авторов, с которыми неразрывно связана творческая жизнь Валерия Фокина.  Обращение к одному из самых эффектных и острых произведений писателя далеко не случайно. Сама логика творчества Валерия Фокина, логика артистической судьбы привела этого режиссера к претворению на Александринской сцене самого, пожалуй, злободневного на сегодняшний день произведения Фёдора Михайловича Достоевского. Тема игры, тема рулетки, порабощающей человека, заставляющей его изменить всему лучшему в себе самом становится ключевой для всего спектакля. «Литургия Zero», истовое служение нулю, пустоте, фикции, неминуемо приводит к распаду человека как личности: об этом писал Достоевский в «Игроке» – одном из самых автобиографичных своих произведений, и об этом же размышляет в своем спектакле Валерий Фокин.

Спектакль – лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», в номинации «Лучшая роль второго плана» – награждена Эра Зиганшина за роль Бабушки.

В спектакле участвуют: народная артистка России Эра Зиганшина, народный артист России Сергей Паршин, народный артист России Игорь Волков. В роли Алексея Ивановича зрители в Уфе увидят артиста Виктора Шуралёва, в роли Полины – Анастасию Нефёдову.

Продолжительность спектакля – 1 час 40 минут. Спектакль идет без антракта

Даты показа: 11, 12 апреля, 19:00,Башкирский государственный академический театр оперы и балета

Большие Гастроли Александринского театра в Уфе организованы в формате «Дней Александринского театра». В Башкирском академическом театре им. Мажита Гафури  9 апреля в 17 часов состоится мастер-класс народного артиста России, лауреата Государственной премии России Сергея Паршина; 10 апреля в 19 часов – лекция профессора, доктора искусствоведения Александра Чепурова «Достоевский и театр».

Пресс-подход: 11 апреля 2024 года в 18 часов в Башкирскомгосударственном академическом театре оперы и балета.

В пресс-подходе участвуют: директор Александринского театра Сергей Емельянов, главный режиссер Александринского театра Никита Кобелев, генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Александр Алексеев.

СПРАВКА:

Справка:

Национальный драматический театр России (Александринский театр)

Александринский театр – старейший национальный театр России. Ведет историю от первой русской государственной профессиональной драматической труппы, основанной в Санкт-Петербурге по Указу императрицы Елизаветы Петровны 30 августа 1756 года. В 1832 году труппа получила здание в центре Невского проспекта, построенное по проекту архитектора Карла Росси. Именно тогда театр был назван Александринским, в честь императрицы Александры Федоровны. Здесь состоялись премьеры практически всех произведений русской драматургической классики.

Александринский театр имеет статус Национального достояния, а также в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Александринский театр сегодня – это крупный современный театральный комплекс.                     В Санкт-Петербурге в него входит также Новая сцена им. Вс. Мейерхольда (построена в 2013 году). В основе современного репертуара – произведения классической литературы в постановке ведущих режиссеров.

Под эгидой Александринского театра осуществляется деятельность Ассоциации национальных театров России.

С 2003 года – Художественный руководитель Александринского театра народный артист России, лауреат Государственных премий России Валерий Фокин.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb