Дмитрий Медведев: «Культура и искусство — это синонимы нашей внутренней свободы»

Дмитрий Медведев: «Культура и искусство — это синонимы нашей внутренней свободы»

Накануне в Омске прошел форум «Культура — национальный приоритет», который был организован «Единой Россией».

«Государственные служащие не должны вмешиваться в деятельность представителей культуры», - сообщил глава правительства Дмитрий Медведев на форуме.  Об этом сообщили в газете «Известия».

Премьер подчеркнул, что узкополитический подход к культуре в нормальном обществе недопустим. «Если мы не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, нам всем нужно это учитывать — в том числе чиновнику, политику, любому обличенному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать», — цитирует главу правительства «Известия» .

Дмитрий Медведев назвал агрессией и нетерпимостью преследование авторов произведений, которые еще не готовы и не увидели свет. Так премьер отреагировал на негативную оценку еще не вышедшего фильма российского режиссера Алексея Учителя «Матильда».

«Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению, к творчеству проявляется агрессия и нетерпимость, которая превращается в преступные деяния или преследования автора, даже если его произведения еще никто не видел», — отметил премьер-министр.

Отметим, что за день до прибытия главы правительства на форуме начали работу несколько дискуссионных площадок: «Культура и образование», «Историческая память», «Театры и музыкальное творчество», «Местный дом культуры — новая модель». Основными темами форума стали доступность учреждений культуры в малых городах и на селе, создание многофункциональных культурных центров, развитие деятельности библиотек, детское образование и дополнительное образование в сфере культуры, поддержка музейной деятельности.

По словам заместителя секретаря генсовета «Единой России» Ольги Баталиной, проведение тематических форумов — это одно из традиционных направлений работы партии, возможность встретиться с представителями профессионального сообщества и обсудить с ними ключевые вопросы.

Проведение первого в этом году тематического форума по вопросам культуры в партии объясняют тем, что в феврале был дан старт двум новым проектам «Единой России» — «Местный дом культуры» и «Театры малых городов».

Первый предусматривает ремонт и оснащение домов культуры, расположенных в селах и городах численностью до 50 тыс. жителей. По данным куратора проекта, заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Ольги Казаковой, к началу апреля заявки на участие в нем подали более 1,6 тыс. домов культуры из всех регионов России, большинство из них уже прошли конкурсную процедуру. В мае будет закуплено оборудование и начнутся работы по реконструкции домов культуры, летом большинство проектов будет реализовано.

Второй проект нацелен на поддержку театров в муниципалитетах, районных центрах, небольших городах. В «Единой России» надеются, что его реализация даст возможность укрепить материально-техническую базу, кадровый потенциал этих театров, запустить новые постановки. По словам куратора проекта, депутата Госдумы Оксаны Бондарь, до 160 муниципальных театров получат средства для обновления оборудования и новых постановок. Уже к 1 сентября в учреждениях культуры планируется поставить новые спектакли для жителей малых городов.

«Необходимо увеличить финансирование филармонических и театральных гастролей. Необходимо уделить внимание региональным и муниципальным театрам. Ситуация меняется в лучшую сторону. Театры получают гранты, поддержку получает драматургия. С этого года мы начали проект поддержки театров малых городов», — отметил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр заявил, что «Единой Россией» будет запущен новый партийный проект по развитию и поддержке детских театров. На эти цели будет выделено около 300 млн рублей.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb