Две выставки к юбилею художника Михаила Гладких открылись в Уфе

Две выставки к юбилею художника Михаила Гладких открылись в Уфе

В Доме купца Ф.Чижова Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан открылась выставка  уфимских художников – супругов Михаила и Светланы Гладких «Мир образов». Выставка приурочена к юбилею талантливого и самобытного художника, живописца и графика Михаила Гладких. 

В яркой и красочной экспозиции представлены работы последних лет - портреты, пейзажи, сюжетные композиции, выполненные в технике акриловой и масляной живописи, а также графические листы, выполненные в технике акварели.
 

«В картинах Михаила Гладких заключена глубокая философия,  это смысловая живопись, заставляющая человека думать. В них аллегории и мифы, пословицы и поговорки, ассоциации и метафоры. Художнику есть, что рассказать своему зрителю. Если погрузиться в одну из работ, ее можно читать бесконечно. И самое интересное, что каждый зритель прочтет работу по-своему, в силу своего воспитания, восприятия мира, социальных и политических предпочтений, то есть будет оценивать картину в силу своего личного опыта»,- рассказала специалист по выставочной работе НБ РБ Эльвира Еникеева.

Художник-кукольник Светлана Гладких представила свой богатый и разнообразный «Мир образов» - мир авторской куклы. Мастер кукол – это скульптор, художник и рукодельник в одном лице. Светлана начала заниматься куклами  весной 2020 года, когда потеряла работу с началом ковида. Неожиданно появился шанс заняться тем, о чем давно мечтала – делать кукол. Специального образования у Светланы нет. Кукол училась делать по интернету.

«Если каждый человек – это целый мир, то делать куклу – это как писать книгу, придумывать этот мир, его характер, его историю», - отмечает Светлана Гладких.

Выставку под названием «Совершенству нет границ» ученики Михаила Гладких посвятили юбилею своего Учителя и Году педагога и наставника. Экспозиция представлена в стенах соседнего зала Дома купца Ф. Чижова. Данная выставка стала свидетельством тому, что Михаила Гладких не только яркий и самобытный мастер живописи, но и талантливый педагог. Его уроки посещают люди разных возрастов и профессий. Самому младшему ученику – 11 лет, самому старшему – около 70. Это учащиеся и пенсионеры, военные, психологи, преподаватели, юристы и другие. Участниками выставки стали: Луиза Газдалиева, Диана Гирфанова, Райхана Давлетшина, Светлана  Демьянчук, Наталья Зарипова, Наталия Зонова, Альбина Зямилева, Айгуль, Ильясова, Галия Ирназарова, Константин Клименко, Анастасия Кузьменко, Нурия Кулгарина, Юнир Лутфуллиг, Венера Мартынова, Эльвира Наумова, Светлана Семенова, Елизавета Чувашова.

Справочно

Михаил Александрович Гладких - художникродился в 1968 году в городе Салавате.  В 1988 году окончил Челябинское училище искусств. С 1988 года участник зональных, региональных, городских и международных выставок. В 1996 году завершил учебу в БГПУ им. М. Акмуллы,  художественно-графический факультет. С 2006 г.- член Творческого союза художников России и Международной федерации художников РОО НФХ ЮНЕСКО – ТСХ РБ, секция живопись. В 2012 году состоялась выставка в Галерее фонда «Миротворец» на территории «ГринВуд Парк», г. Москва. 2017 и 2018 гг. - принимал участие в арт-симпозиуме в парке масляной живописи Ганчжоу Шанчъю ( Китайская Народная Республика). С 2019 г. - член РОО «Творческая ассоциация художников, мастеров современного искусства АртПуть». С 2020 г. - член Евразийского союза художников. Картины Михаила Гладких находятся в частных коллекциях в России, США Франции, Германии и Китае.

Светлана АнатольевнаГладких - художник - кукольник. Номинант международного конкурса «История моды», 2021 г. Лауреат международного конкурса  «История моды», 2022 г. Победитель международного конкурса «Гаудир» в номинации «Экспрессия», 2022 г., Испания. Участник выставки «Салон кукол на Тишинке», 2022 г., г. Москва. Выставка «Время  кукол», 2022 г., г. Санкт-Петербург.

Две выставки к юбилею художника Михаила Гладких открылись в Уфе

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb