Эстафету Республиканского киномарафона приняла столица Башкортостана

Эстафету Республиканского киномарафона приняла столица Башкортостана

Вчера, 15 декабря 2016 года Уфа приняла эстафету Республиканского киномарафона. Мероприятие прошло в Городском Дворце культуры, где подвели итоги Года российского кино в столице. В мероприятии приняли участие: заместитель министра культуры РБ Абдраков Шамиль Фаилевич, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Баязитов Сынтимир Биктимирович, начальник управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Мамбетов Исламетдин Ризаитдинович, директор киностудии «Башкортостан» Хужахметов Азамат Шарифович, председатель Союза кинематографистов РБ Габитов Фарит Фатихович и другие официальные лица, а также деятели кино – режиссёры, операторы, сценаристы.

С приветственным словом выступил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сынтимир Баязитов. В своем выступлении он отметил, что все мероприятия, посвященные Году российского кино в Уфе, были направлены на представление горожанам и гостям столицы лучших образцов отечественной кинопродукции. Этому способствовали такие кинофорумы как «Рукопожатие», «Серебряный Акбузат», фестивали ВГИК, короткометражных фильмов и многие другие мероприятия.

«Развитию киноиндустрии в нашей республике сегодня уделяется повышенное внимание. Профессиональное кинопроизводство в Башкортостане, прежде всего, связано с государственной киностудией «Башкортостан». И проходящий в течение года киномарафон представил жителям всей республики новые фильмы ее производства», – сказал Сынтимир Биктимирович.

На экране были продемонстрированы видеоролики, посвящённые Году российского кино, трейлеры фильмов режиссёра Булата Юсупова «Бабич» и «Наган». На втором этаже ГДК, в фойе, состоялся показ фильмов киностудии «Башкортостан»: анимационных, режиссёра Рима Шарафутдинова, «Алдар и серый волк», «Как появились Луна и Уральские горы» и короткометражного игрового, режиссёра Романа Пожидаева, «Листок», а также состоялась традиционная церемония передачи символа киномарафона кинематографической «хлопушки» от города Благовещенска Уфе.

В ГДК также подвели итоги Открытого Городского кинофестиваля любительского кино. Фестиваль был организован Администрацией ГО г. Уфа РБ с целью поддержки и развития любительского кинотворчества, создания площадки для общения и обмена опытом между авторами любительских и профессиональных фильмов. В конкурсе приняли участие более 40 человек, а также творческие объединения города.

Кроме этого, гостей праздника в этот день радовали со сцены артисты башкирской эстрады, фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и народный ансамбль русских народных инструментов «Забава». В этот праздничный вечер зрители имели возможность не только оставаться обычными созерцателями, но и поучаствовать в шуточном кастинге, в котором выбирали актёров для нового кино.

Отметим, что перед началом концерта для участников и гостей мероприятия в фойе ГДК была организована выставка «Достижения архитектуры и градостроительства» Уфы, а на втором этаже - демонстрировали фрагменты фильмов киностудии «Башкортостан». 

 

 
Эстафету Республиканского киномарафона приняла столица Башкортостана
Эстафету Республиканского киномарафона приняла столица Башкортостана
Эстафету Республиканского киномарафона приняла столица Башкортостана
Эстафету Республиканского киномарафона приняла столица Башкортостана

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb