Эстонию на Международном фестивале национальных культур «Бердэмлек» представит народный ансамбль Лейгарид

Эстонию на Международном фестивале национальных культур «Бердэмлек» представит народный ансамбль Лейгарид

Мы продолжаем знакомить со странами-участницами, которые будут представлять свою культуру на  Международном фестивале национальных культур «Бердэмлек», который пройдет с 7 по 12 июня  в Дуванском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском, Белокатайском районах и г.Уфа.

Ранее мы уже сообщали, что китайскую культуру на Международном фестивале «Бердэмлек» представит арт-группа Мей Хай.  

Сейчас мы предлагаем познакомиться с участниками из Эстонии.

Страну, сохраняющую национальные культурные традиции на протяжении многих веков – Эстонию представит народный ансамбль Лейгарид. Группа была основана в 1969 году в Таллине, с целью ознакомления туристов с эстонским фольклором.

Сегодня ансамбль представляет собой сообщество единомышленников, которые хотят познать мир, а также показать всем очарование эстонской культуры.

Коллектив Лейгарид регулярно выступает на сцене Эстонского Оупен-Эйр Музея в Таллине. Основу их репертуара составляют многочисленные и разнообразные танцы, песни, игры и инструментальная музыка, собранная со всех округов Эстонии. Кстати, большинство танцев являются социальными.

Концерты  группы проводятся в виде больших сельских вечеринок. Артисты ансамбля поют и пляшут, проводят игры, вовлекая в широкий эстонский хоровод раззадоренную публику. Проводимые ими игры, понятны даже тем, кто не владеет эстонским языком, ведь в них прослеживается своя сюжетная линия (повествование).

Национальный костюм для признанных самодеятельных артистов все равно что инструмент для музыкантов. У танцоров Лейгарид свои традиционные народные костюмы, представляющие разные регионы Эстонии. Некоторые из них,  они шьют сами, следуя традиционным правилам и моделям из музейных коллекций.

Предлагаем вам ознакомиться с народным ансамблем Лейгарид и погрузиться в настоящую традиционную эстонскую  культуру здесь и здесь.

Напомним, в этом году фестивальная программа ознакомит массового зрителя с культурой, национальными традициями и обычаями Китая, Эстонии, Южной Кореи, Сербии, Индии, Южной Африки и Шри-Ланки.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Государственный Российский Дом народного творчества.

Значимое мероприятие нашей республики  пройдет в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.) и подготовки к крупнейшему Международному фестивалю традиционной культуры - Всемирной Фольклориаде, которая состоится в 2020 году.

Красочный и творческий проект является одним из шести международных фестивалей в России, который традиционно проходит под эгидой Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF).

 

Источник: Республиканский центр народного творчества Республику Башкортостан

Эстонию на Международном фестивале национальных культур «Бердэмлек» представит народный ансамбль Лейгарид
Эстонию на Международном фестивале национальных культур «Бердэмлек» представит народный ансамбль Лейгарид

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb