Филиал Дома дружбы народов Башкортостана принял гостей из ДНР и ЛНР

Филиал Дома дружбы народов Башкортостана принял гостей из ДНР и ЛНР

10 мая Чувашский историко-культурный центр посетили гости из Луганской и Донецкой народных республик с целью установления и развития дружественных связей между молодежью Башкортостана и Донбасса. Делегация, состоящая из 20 человек, приехали в село Суук-Чишма Кармаскалинского района Башкортостана для знакомства с культурой чувашского народа.

Напомним, что с 8 по 12 мая 2023 года в Республике Башкортостан проходит второй этап проекта, направленный на приобщение молодежи к активной деятельности по изучению и популяризации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, привлечение её внимания к проявлениям неонацизма, а также на установление и развитие дружественных связей между молодежью Башкортостана и Донбасса.

В феврале 2023 года на территории ЛДНР прошёл первый этап проекта, посвященный 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине начала специальной военной операции на территории Украины.

Гости познакомились с обрядами и традициями чувашского народа, с костюмами низовых чуваш, попробовали напиток сӑра, посмотрели мастер-класс «Чувашская двусторонняя вышивка». Ученицы 7 класса местной школы под руководством режиссёра народного театра «Ӗмӗт» Ольги Андреевой подготовили подарок для гостей – салфетки с чувашским орнаментом. Главный специалист Чувашского ИКЦ Светлана Матвеева рассказала о чувашских обрядовых песнях.

Сегодня, 11 мая, делегация из ДНР и ЛНР принимает участие в Международном молодёжном форуме «За мир без нацизма», запись прямой трансляции доступна по ссылке Прямая трансляция форума будет проходить по ссылке

Филиал Дома дружбы народов Башкортостана принял гостей из ДНР и ЛНР

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb