Конкурс «Открой наследие Арктики» подвел итоги

Конкурс «Открой наследие Арктики» подвел итоги

17 мая в Конгресс-холле «Торатау» состоялось долгожданное знаменательное событие - финальный этап Республиканского конкурса «Открой наследие Арктики». Ребята – призёры заочного этапа – встретились в столице республики и сразились в арктическом квизе. В финал попало всего 14 команд, хотя в первом этапе участвовали десятиклассники со всей республики.  Конкурс был организован Музеем полярников им. В.И. Альбанова совместно с Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ)».

Конкурс был непростой, но чрезвычайно интересный и познавательный.  Первый отборочный этап прошёл в формате он-лайн, а второй состоялся в очном формате в просторном зале Конгресс-холла «Торатау» и включал в себя также видеовопросы от знаменитых путешественников, полярников, представителей коренных народов Севера и офицеров ВМФ. С приветственным словом к участникам конкурса обратилась начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Жанна Миникеева, заведующий Музеем полярников им. В.И. Альбанова Тимур Сафаргалеев и исполнительный директор республиканского Комитета по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина. Вопросы для ребят звучали и от настоящих покорителей Арктики - полярников и участников  экспедиций. Евгений Ферштер – организатор поисковой экспедиции «По следам двух капитанов» – предостерёг ребят, сообщив, что Арктика может навсегда пленить их сердце...  Ведь, попав туда единожды, тебя будет тянуть за полярный круг всю жизнь... Конкурс состоял из 5 этапов и содержал увлекательные вопросы. Участники проявили командный дух, любознательность, быструю реакцию и недюжинный интеллект.  Но сложность вопросов только подзадоривала ребят, так как на кону стояла путёвка в Арктику.  Награждение помог провести белый медведь Айю-батыр. Все участники получили сертификаты, памятные призы и хорошее настроение, а также фотографию на память с хозяином Арктики. Победители конкурса уже в июне увидят Северный ледовитый океан, посетят Мурманск, Териберку, ледокол «Ленин». Также для них будет организована профориентационная экскурсия в МАГЭ, где ребята смогут познакомиться с работой крупнейшей компании, увидят, как используются современные технологии и как организована работа и жизнь за полярным кругом. И даже попробуют блюда арктической кухни.
А команды, занявшие 2 и 3 места, отправятся в тур по Башкортостану, посетят родину уроженца республики Геннадия Казанина, а также шихан – геопарк Торатау. Команда-победитель – «Тюлени», школа №7 г.Туймазы отправляется в Арктику. 2 место разделили между собой 3 команды: «ВМЕСТЕ», «Лицей №160» , г.Уфа; «Ледокол», Гимназия №64, г.Уфа; «Исследователи 93», Физико-математический лицей №93 г. Уфа. 3 место заняла команда «Легенда № 16» , Гимназия № 16, г. Уфа.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb