Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 4 и 5 ноября

Культурные события Уфы на предстоящие выходные: 4 и 5 ноября

Выходные – самое время посетить любимый театр или музей, сходить на концерт всей семьей, словом, окунуться в мир культуры. Портал «Культурный мир Башкортостана» подготовил для вас подборку мероприятий на 4-5 ноября.

4 ноября, суббота:

В Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится праздничное мероприятие, посвящённое Дню народного единства. Начало в 11:00 ч. В рамках мероприятия планируется шествие в национальных костюмах, работа выставочных и интерактивных площадок, концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов республики. 

В 18.00 часов в Республике Башкортостан начнётся грандиозное культурное событие года – Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2017», которая объединит общими темами мероприятия музеев, библиотек, клубов, театров, филармоний и других учреждений культуры. В этот вечер учреждения культуры и искусства представят массовые мероприятия, посвящённые истории праздника, единству Башкортостана и России в истории и современности.

В Государственном академическом русском драматическом театре РБ, в рамках обменных гастролей,  Драматический театр  «Колесо» им. Глеба Дроздова (г. Тольятти) представит уфимцам спектакль «Похищение» К. Степанычевой. Комедия в 2-х действиях. Режиссер – Владимир Хрущев. В 12.00  юных зрителей ждет пиратский боевик «Тайна карты сокровищ». Режиссер – Сергей Мезенцев. Пиратский боевик в 2-х действиях для юных зрителей по пьесе Д. Салимзянова «Весёлый Роджер».

В Национальном молодежном театре РБ им.М.Карима в 12:00 на Камерной сцене пройдет показ детского спектакля «Петрушка и Витязь». Автор — О.Проклов. Режиссер-постановщик – Мусалим Кульбаев. В 18:00 также на Камерной сцене покажут спектакль «Ночевала тучка золотая». По задумке режиссёра Мусалима Кульбаева, действие спектакля происходит в разрушенном войной театре кукол, где прячутся чудом оставшиеся в живых дети. Там, среди развалин, детдомовцы находят уцелевшие листы повести Приставкина.  В 18:00 на Большой сцене башкирская труппа театра представит спектакль «Было бы денег мешок…». Режиссер-постановщик – Азат Зиганшин, заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной молодежной премии им. Ш. Бабича.

В Башкирском государственном театре кукол в 12:00 и 14:00 на большой сцене состоится спектакль по сказке К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха».  Режиссер: Игорь Клюев (Набережные Челны). Художник-постановщик: Алексей Митрофанов (Набережные Челны). В Малом зале  - спектакль «О чем поет осень?». Авторы и постановщики: Надежда Беззубова, Александр Верхоземский, Виктория Щербакова. Художник: Аниса Туманшина. Композитор: Наталина Самыловска.
Одним лишь спектаклем программа не ограничится. На увлекательном мастер-классе по скрапбукингу дети смогут смастерить осеннюю открытку, а затем их ждет сказочная фотосессия в чудесных декорациях спектакля. 

В Башкирском государственном академическом театре драмы им.М.Гафури покажут музыкальную комедию «Кодаса». Авторы: Баязит Бикбай, Загир Исмагилов. Режиссер: Айрат Абушахманов. Музыкальная комедия «Кодаса» - это трогательная комическая история о том, что человеком правят чувства бесконечного жизнелюбия, оптимизма, и что обрести себя и встретить «родную душу»  можно в любом возрасте и при самых разных обстоятельствах. Начало в 19:00.

Уфимский государственный татарский театр «Нур» представит зрителям спектакль «Дамы, балкон и он». Ситуация из анекдота - он появляется с балкона. И, как говорится, попадает с корабля на бал, прямо на вечеринку одиноких дам, разочаровавшихся в жизни. Нежданный гость вносит поправку в программу девичника, изменив отношение к сильному полу, и тем самым вселяет в их души надежду на счастье. Автор: Наиль Гаитбаев.  Режиссер: Ильнур Валеев, заслуженный артист РБ. Начало в 19:00.

В 19:00 в Малом зале  театре «Нур» – спектакль «Семейный портрет с посторонним». Премьерный спектакль про художника, оформляющего деревенский клуб. Заведующий клубом определяет его на постой и, дабы избежать со стороны приезжего ухаживаний за хозяйской дочкой, к которой тот питает симпатию, объявляет ему о сумасшествии хозяев.

Уфимский театр юного зрителя представит спектакль «Оранжевый ежик». Авторы: С. Белов, С. Куваев. Режиссер: П.Шабаева. Это коротенькая история, в которую уместилось веселое беззаботное детство с его увлекательными играми и забавами. Это рассказ о том, как надо дружить, помогать друг другу, не обижать маленьких и любить природу. И о том, что надо мыть руки и уши.

На театральной площадке Гостиного двора «The ТЕАТР» представит премьеру спектакля «Сюрприз» для маленьких зрителей. Режиссер – Никита Калмыков. Это искренняя, добрая история о том, как семейство пернатых приютило к себе неизвестную зверушку. Спектакль построен в форме теневого театра. Начало в 13:00.  Забронировать и приобрести билеты можно по номеру: 89273481834, или во встрече спектакля, https://vk.com/event155922154.

Во Дворце Молодежи БГАУ (ДК «Юбилейный») пройдет концерт группы «Казан егетләре». Начало в 19:00.

5 ноября, воскресенье:

В Государственном академическом русском драматическом театре РБ, в рамках обменных гастролей,  Драматический  театр  «Колесо» им. Глеба Дроздова (г. Тольятти) представит уфимскому зрителю «Доходное место» А.Н. Островского. Сцены из городской жизни с караоке в 2-х действиях. Режиссер – Михаил Чумаченко. Спектакль рассказывает о власти денег и о том, как жизнь заставляет человека сначала прогнуться, потом сломаться, а после доказывает, что этого не стоило делать. Актуально, не так ли? История о том, что быть бедным и гордым – стыдно, а честным богатым – не получается. Начало в 18:00.

В Государственном концертном зале «Башкортостан» в 11:00 и в 13:00 пройдет интерактивный спектакль «Привет, я Пеппи!». Режиссер-постановщик: Игорь Корниенко. В репертуаре театрального центра «Арт-Вояж» это спектакль уже 8 лет! Вместе с Пеппи маленькие зрители отправятся в путешествие по чердакам с привидениями, по неразгаданным тропинкам и узким улочкам, где их будут ждать различные приключения!

В Национальном молодежном театре им.М.Карима в 12:00 – музыкально-эксцентрическое представление «Золушка». Автор: Гейл Корнелиссон. Режиссер: Мусалим Кульбаев.

В 18:00 в НМТ состоится спектакль лаундж-комедия в двух действиях «Оскар». Автор: Клод Манье.  Режиссер-постановщик: Мусалим Кульбаев. «Оскар» - настоящая французская комедия положений Клода Манье с присущими ей курьёзными ситуациями, нелепыми событиями и абсолютно комичными персонажами.

В Башкирском государственном театре кукол –  спектакль «Волшебник изумрудного города»  по сказке Александра Волкова. Режиссер: Альберт Имамутдинов. Художник: Аниса Туманшина.  Яркий и оригинальный спектакль поведает маленьким зрителям простую, но важную мысль – любые невзгоды можно преодолеть вместе с друзьями. Вперед - по желтой кирпичной дороге - здесь путника ожидает много интересного. Начало в 12:00 и 14:00.

В Малом зале БГТК в 16:00 – спектакль «О чем поет осень?». Авторы и постановщики: Надежда Беззубова, Александр Верхоземский, Виктория Щербакова. Художник: Аниса Туманшина. Композитор: Наталина Самыловска. Одним лишь спектаклем программа не ограничится. На увлекательном мастер-классе по скрапбукингу дети смогут смастерить осеннюю открытку, а затем их ждет сказочная фотосессия в чудесных декорациях спектакля. 

Башкирский государственный театр оперы и балета в 18:00 оперетта в двух действиях. Автор: Имре Кальман. Режиссер: Алина Чевик. Действующие лица самой романтичной оперетты И.Кальмана - актёры, художники и поэты, одним словом, представители французской богемы, а, значит, зрителя ожидает чувственная мелодрама, соединённая с веселыми комедийными сценами. Здесь есть то, что композитор заимствовал у итальянского литературно-художественного направления "веризм": эмоциональность, экспрессия, любовь к мелодраматической коллизии, сочувствие к "маленьким людям", испытывающим большие страсти.

На сцене Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури – комедия «Бабуська@собака.ru». Режиссер: Ильнур Муллабаев. Художник: Альберт Нестеров. Как живется-можется пожилому человеку в собственной семье? Спектакль - не обычное описание жизни в одной отдельно взятой деревне, это разговор о предвзятом отношении к старшему поколению. Сегодня рядом с нами люди старшего поколения, которое, говоря словами главной героини Бибисары «и землю пахали, и трактор водили», и единственная несбыточная мечта этого поколения – желание увидеть мир. Начало в 19:00.

В Уфимском государственном татарском театре «Нур»  - комедия «Похищение девушки». Режиссер: Абылхаир Сафиуллин. В башкирском селе любимый праздник - сабантуй. Молодежь затеяла игры, песни и пляски, старики вспоминают молодость. Ажмагул односельчанам красочно и в полуправду описывает, как он в молодости на вороном коне лихо похитил свою старушку. Тут пришла идея и Кутлуахмету - первому парню на деревне – в день праздника плуга красть самую красивую и умную девушку деревни Ямилю. Если есть такой обычай, надо его соблюдать.  Начало в 19:00.

В Уфимском театре юного зрителя –  пьеса для детей и родителей «Бабушка напрокат». Автор: Анна Богачева. Режиссер-постановщик: П.А. Шабаева. Иногда дети видят больше, чем взрослые, а главное верят в чудо. Главные герои Соня и Леня становятся участниками необыкновенных событий, происшедших в доме бабушки. Все, кто работал над спектаклем, очень хотели, чтобы, выйдя из зала, родители и дети покрепче взялись за руки и поняли, насколько они дороги друг другу. Начало в 12:00.

В Городском Дворце культуры – концерт Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков им.А.Квасова. Начало в 19:00. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb