Культурный обозреватель Лейла Аралбаева выдвинута на соискание республиканской премии имени Шагита Худайбердина

Культурный обозреватель Лейла Аралбаева выдвинута на соискание республиканской премии имени Шагита Худайбердина

Обозреватель по культуре информационной службы Информационного агентства «Башинформ» Лейла Ишмуратова (Аралбаева) выдвинута на соискание республиканской премии имени Шагита Худайбердина. Накануне Комиссия при Правительстве Республики Башкортостан по присуждению премий имени Шагита Худайбердина за лучшие произведения в области журналистики за 2017 год, рассмотрев представленные работы, допустила к участию в конкурсе 11 авторов и 2 творческих коллектива.

На журналистском поприще Лейла Аралбаева трудится вот уже 15 лет. Журналист, музыковед, член Союза композиторов Республики Башкортостан, член Союза журналистов России и Республики Башкортостан, лауреат республиканских конкурсов и международной премии ТЮРКСОЙ в области журналистики Лейла Аралбаева, несомненно, является рупором культуры и искусства Башкортостана. Благодаря ее оперативной работе о достижениях в области культуры и искусства Башкортостана узнают не только в родной республике, но и за ее пределами.

И не удивителен выбор ее профессии. Лейла родилась в семье народного поэта Башкортостана Кадима Аралбая. Окончила Уфимское училище искусств (1996) и Уфимский государственный институт искусств по специальности "Музыковедение (2002). В 2004—2007 гг. обучалась в аспирантуре Уфимской государственной академии искусств. «Я родилась в Уфе и росла домашним ребенком, в мире книг и музыки, - говорит о себе Лейла. - Музыковед по профессии, в своей жизни я была артисткой, журналисткой, телеведущей, преподавателем, админом сайтов, сценаристом, переводчиком, чиновником...». На каком бы поприще она не трудилась, всегда была и остаётся в мире культуры и искусства.

«Я очень люблю свою работу! Считаю, что нет другой настолько интересной, насыщенной событиями, радующей своими результатами работы. Готова писать об интересных явлениях, о достойных людях и днем, и ночью. Благодаря журналистике я открыла для себя столько нового, со столькими выдающимися людьми познакомилась. На работу хожу - как на праздник», - подчеркнула Лейла.

Одной из первых значимых работ Лейлы Аралбаевой является перевод на башкирский язык Словаря музыкальных терминов (Уфа, 1997). В 2000—2002 гг. работала лектором-музыковедом в музыкально-литературном лектории Башкирской государственной филармонии. В журнале «Башкортостан кызы» вела рубрику «История одной песни», по итогам 2004 года стала лауреатом. В 2007 году на основе этих публикаций выпустила книгу на башкирском языке «Бер йырҙың тарихы» («История одной песни»).

Больших успехов Лейла Аралбаева добилась и как телевизионный журналист. В 2002—2011 гг. работала редактором творческого объединения «Музыка» Государственной телерадиокомпании «Башкортостан». Как автор и ведущая создала около 200 телепередач в различных жанрах. Постоянно работала в жанре творческого портрета (композиторы Нур Даутов, Салават Низаметдинов, Муфтадин Гилязев, пианистка Татьяна Погодина, флейтист Радик Динахметов, певцы Альфия Каримова, Владимир Копытов, Асия Смакова и т. д.). Вела на башкирском и русском языках вечернее ток-шоу в прямом эфире «На сон грядущий». В 2003—2004 гг. на телеканале БСТ выходила авторская передача Лейлы Аралбаевой — тележурнал «Муз-ревю», где получала освещение музыкальная жизнь республики, принимали участие видные деятели искусства. В 2005 году — автор и ведущая башкирских выпусков популярного в республике еженедельного обозрения «Парк культуры», а также корреспондент русских выпусков. Освещала яркие концертные и театральные события, фестивали и конкурсы. Для сбора материала выезжала в творческие командировки по республике и городам России — Москву, Казань, Саратов, Сочи, в

2007 году освещала гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова по городам Италии. В качестве руководителя творческой группы выезжала в Братиславу (2007, Словакия).

Была автором сценария и редактором музыкально-развлекательных программ «Муз-базар», «Афарин», «Мир глазами звезд», «Дарю песню», юмористических концертов. В 2005 году вышел авторский проект Лейлы Аралбаевой «Монъязма», посвященный историям популярных песен башкирских композиторов с известным артистом Расулем Карабулатовым в роли ведущего.

Популярностью пользовался авторский проект «Династии», рассказывающий о семьях потомственных композиторов и музыкантов Башкортостана (Каримовы, Фоменко, Хамидуллины, Сулеймановы, Касимовы, Набиевы, Сальмановы и т. д.), где она выступила как исследователь-историк и биограф-музыковед. В 2011 году создала ряд телеочерков в рубрике «Современники» («Замандаштар»).

Лейла Аралбаева принимала участие в телефестивале «Культура в эфире» (Нижнекамск, Казань, Татарстан, 2003, 2005), Школе-семинаре критиков музыкального театра, работающего при Международном Собиновском фестивале в Саратове (2004—2007). В 2006 году работала куратором коллегии критиков Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык».

Материалы Лейлы Аралбаевой, освещающие культуру и искусство Республики Башкортостан, отличаются эксклюзивностью, оперативностью, широтой охвата тем и явлений, глубоким знанием предмета, интересными героями, умением раскрыть тему и героя, большим количеством используемых источников. Среди них - «Государственный гимн Башкирии отметил четверть века», «Айрат Каримов: «Моя мечта – чтобы в Башкирии появилась хорошая музыка», «Жители Башкирии готовы поддержать Марселя Сабирова», «Спиваков: Уфа стала европейской столицей скрипичного искусства», «Юрий Шевчук пригласил уфимцев на концерт в поддержку Рустэма «Бабая» Асанбаева», «В Уфе Ансамбль имени Файзи Гаскарова готовит новый танец к 170-летию оренбургского Караван-Сарая», «Известный башкирский певец стал писателем», Опера «Салават Юлаев» с Ильгамом Валиевым возвращается на башкирскую сцену», «Уфимцы вышли на флешмоб, чтобы исполнить песню Васили Фаттаховой «Туган як», «Башкирская писательница удостоена Всероссийской литературной премии за лучший перевод», «Группе «Орлан» на гастролях в Белоруссии подарили редкое фото 30-летней давности», «Стало известно, какие спектакли вернутся в репертуар Башдрамтеатра к 100-летию Мустая Карима» и другие.

Лейла Аралбаева также постоянно пишет о достижениях наших соотечественников – выходцев из Башкортостана, проживающих за пределами республики или участниках крупных международных событий. Это материалы: «Айсылу Янтурина-Дарлес: башкирам в мире нужна всесторонняя поддержка», «Ильдар Абдразаков стал одним из главных героев фильма «Голоса на миллион» на Первом канале», «Башкирский курай прозвучал на Святой земле Израиля и Палестины», «Работы уфимской художницы Светланы Мухаметгареевой покажут на Неделе русской культуры во Франции», «Уроженка Башкирии Альбина Билалова покорила Америку на велосипеде», «Башкирская художница представила республику на XX Международном симпозиуме художников в Казахстане», «Уфимский литератор Юлия Сибирцева стала лауреатом Международного конкурса «Открытая Евразия», «Башкирская певица Диляра Идрисова приняла участие в Гендель-фестивале в Германии», «На I Международном кочующем фестивале этнической моды показали башкирские коллекции».

Большой интерес вызвали публикации интервью с Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, композиторами Робертом Газизовым и Айратом Каримовым, писателем Гузель Яхиной, певицей Альфией Каримовой, драматургом Шаурой Шакуровой, музыкантом Артуром Назиуллиным, дирижером и автором башкирского гимна Фаритом Идрисовым, режиссёром из Татарстана Фаритом Фарисовым и другими.

Принимала участие во Всемирных форумах тюркоязычных стран и общин в Кыргызстане, Турции, на Кипре, Вечере башкирской и татарской дружбы в Азербайджане. За статью «Путешествие в солнечный город Баку» стала лауреатом журнала «Башкортостан кызы» за 2016 год.

В числе ее наград и званий: лауреат республиканских конкурсов за лучшие материалы о культуре, за лучшее освещение Года культуры в Республике Башкортостан (2014), лауреат Международной премии ТЮРКСОЙ в области печати (2015).

Редакция интернет-портала «Культурный мир Башкортостана» считает Лейлу Аралбаеву достойной этой престижной премии и желает ей дальнейших побед и вдохновения.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb