Мультиинструменталист Загир Зайнетдинов: «В проекте ZAINETDIN я нашел себя». Интервью с музыкантом

Мультиинструменталист Загир Зайнетдинов: «В проекте ZAINETDIN я нашел себя». Интервью с музыкантом

В преддверие масштабного события «UFA – Kuraifest», который пройдет в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» 18 июня в уфимском амфитеатре, редакция портала «Культурный мир Башкортостана» решила побеседовать с молодым  мультиинструменталистом, основателем и идейным вдохновителем группы ZAINETDIN, лауреатом и победителем многих республиканских, всероссийских и международных конкурсов Загиром Зайнединовым.

Отметим, что с 2015 года З.Зайнетдинов работает в театре-студии «Айдар» народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова. С данным театром за год он объездил с гастролями многие крупные города России. В том же году музыкант начинает работу над собственным инструментальным проектом «Zainetdin», презентация которого состоялась 7 января 2016 года. В его проекте звучат старинные и народные мотивы в современной обработке на многих музыкальных инструментах народов мира: курай, варган, кубыз, думбыра, жалейка, тин-вистл, дудук. Кроме того, Загир Зайнетдинов в своих композициях мастерски использует горловое пение (узляу). За короткое время проект «ZAINETDIN» смог завоевать популярность среди молодежи. 

Читать интервью в разделе Спецпроекты здесь

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb