Музеи Башкортостана приняли участие в XIX Международном фестивале «Интермузей-2017»

Музеи Башкортостана приняли участие в XIX Международном фестивале «Интермузей-2017»

С 25 мая по 29 мая 2017 года в г. Москва ЦВЗ «Манеж» прошел XIX Международный фестиваль «Интермузей-2017». «Интермузей» – это ежегодный фестиваль, который проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года. В 2017 году на фестивале было представлено 334 музеев из России, участниками фестиваля стали и музеи из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья: Германия, Китай, Белоруссия, Таджикистан, Венгрия, Хорватия, Сербия, Кыргызстан, Азербайджан, Абхазия и др. Кроме того, делегаты 15 стран, в числе которых Великобритания, Израиль, Испания, Бельгия, Республика Южный Судан, Бразилия приняли участие в работе фестиваля.

В рамках фестиваля традиционно проходил конкурс лучших проектов, реализованных музеями. В этом году на этот престижный конкурс было подано 414 заявок от 265 институций. 151 музей прошел во второй этап, в том числе и Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан с интерактивной музейно-образовательной программой «Память».

Ключевая тема «Интермузея 2017» – «Музей будущего». Первый заместитель министра культуры РФ, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Аристархов отметил, что фестиваль сегодня объединяет не только музейных экспертов, но и общественных деятелей, коммерческие компании, представителей различных сфер культуры, медиа; вовлекает широкую аудиторию, горожан, поскольку музей сегодня становится точкой притяжения и встреч людей из разных областей, где рождаются новые идеи и смыслы; «Интермузей» – это интеллектуальная платформа музейной отрасли. А также отметил постоянно возрастающий интерес к фестивалю, который в этом году посетили 42 тысячи человек.

В дни работы фестиваля сотрудниками Республиканского музея Боевой Славы на главной сцене «Интермузея 2017» была представлена реприза «Молодежь XXI века в музее», на площадке «Интермузей KIDS» проведен мастер-класс интерактивной игры «Морской бой», оформлена экспозиция «Память». На площадке музея с 25 мая по 29 мая проводились мастер-классы «Оружие Победы», викторина «Память», интерактивные программы «Истории из солдатского вещмешка» и «Военная форма солдат Красной армии», работала детская игровая площадка «Дневной дозор».

Республиканский музей Боевой Славы стал дипломантом XIX Международного фестиваля «Интермузей-2017».

Сибайский историко-краеведческий музей, в рамках фестиваля «Интермузей-2017», с проектом «Династии горняков Сибая» принял участие в конкурсе для муниципальных музеев Союза музеев России «Музей в городе N...» им. Л.К. Александровой. Научно-исследовательский проект «Династии горняков Сибая» освещает результаты исследования о двенадцати династиях горняков, нашедших отражение в альбомах, буклетах и на стендах музея, в публикациях СМИ и «Краеведческих записках Сибайского музея», организации и проведении праздников шэжере- байрам.

По результатам голосования Сибайский историко-краеведческий музей вошел в четверку номинантов конкурса, и получил Спецприз жюри, а также памятный подарок от председателя жюри конкурса Юрия Комлева, доктора культурологии, директора ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств».

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb