На фестивале Ural Music Night звучал курай

На фестивале Ural Music Night звучал курай

В Екатеринбурге прославленный башкирский кураист Азат Айткулов выступил на ежегодном фестивале Ural Music Night.

Уральская Ночь Музыки – это  70 жанров и стилей. 111 концертных площадок. 2000 музыкантов. Концертными площадками стали Оперный театр, Окружной дом офицеров, Главпочтамт, Детская филармония, Уральский музыкальный колледж, кинотеатры "Колизей" и "Салют", вузы и рестораны.
 
Одним из хедлайнеров фестиваля наряду с Вадимом Самойловым, Мегаполисом, Женей Любич, LампЫ Оркестра, Курарf и Харбинским Симфоническим оркестром стал заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С.Юлаева, «курай № 1 Башкортостана» Азат Айткулов.
 
Башкирский артист выступил на двух сценах, первая из которых – open-air на фоне знакового памятника советского конструктивизма 30-х годов –  здания Главпочтамта. Кураист исполнил башкирские народные мелодии «Буранбай», «Сынрау торна», «Наполеон Бонапарт». А в экспромт-дуэте с баянистом, солистом ансамбля народных инструментов «Изумруд» Ринатом Якуповым наш музыкант исполнил мелодию «Колой кантон» и башкирскую плясовую. К слову, с ансамблем «Изумруд» Азат Миннигалеевич сотрудничает давно – в предыдущие свои визиты в Екатеринбург он сыграл с ними несколько концертов, на двух из которых вместе с американским джазовым музыкантом, саксофонистом, композитором, шестикратным обладателем премии «Грэмми» Полом Уинтером играл на курае джаз.
 
Второе выступление инструменталиста прошло в Доме Кино, где Айткулов также сыграл башкирские народные мелодии «Шафик», Старинный солдатский марш и другие. И здесь не обошлось без сюрпризов: зрители были приятно удивлены импровизационным ансамблем башкирского кураиста с екатеринбургской звездой – гениальным пианистом, композитором, автором-исполнителем и певцом Рафом Минеевым. По словам Азата Миннигалеевича, «этот жизнелюбивый музыкант, в совершенстве владеющий инструментом, будучи слепым, является просто «космической» личностью!». И даже провёл некую параллель с Салаватом Низаметдиновым… В исполнении музыкального тандема по-новому прозвучал «Колой кантон», а также музыка Григория Пономаренко, к известной песне на стихи Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…».
 
Конечно же, для такого маститого музыканта, как Азат Айткулов, участие в подобных музыкальных форумах не в новинку, да и в сам Екатеринбург он приезжает для выступлений с 1978 года, когда город был еще старым добрым Свердловском. Но в эту поездку музыкант подчеркнул, что при желании можно играть в ансамбле с любыми музыкантами в любых направлениях, не зацикливаться на сольной игре, практиковать различные ансамблевые исполнения, чтобы созидательно развиваться и расширять свой творческий  кругозор.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb