Новое издание о творчестве башкирского сатирика Марселя Салимова поступит в библиотеки республики

Новое  издание о творчестве башкирского сатирика Марселя Салимова поступит в библиотеки республики

В Уфе вышла в свет брошюра «Золотое перо России: Марсель Салимов». Издание, осуществленное под эгидой Союза журналистов России и Союза писателей России в издательстве «Белая река», представляет собой продолжение книги «Марсель Салимов. Журналист, поэт, писатель-сатирик, общественный деятель». Оно открывается словами председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова: «Мы знаем Марселя Салимова как одного из ярких и талантливых представителей современной литературы народов России. Своей литературной и общественной деятельностью он внёс большой вклад в развитие и укрепление дружбы между народами России», а завершается высказыванием председателя правления Союза писателей России Валерия Ганичева: «Лишь те остаются в наше непростое время оптимистами, кто вносит свою лепту в победу добра над злом. В этом разгадка упрямого неуныния Марселя Салимова. По человеческому характеру – он родственник Сергея Михалкова. Сатирик, вечно находящийся в соприкосновении со злом, он вооружён не только иронией и смехом (хотя и иронии в её созидательном свойстве, и юмора – у него в избытке!), а ещё и уверенностью в своей правоте. А эта уверенность его – от преданности своим башкирским нравственным традициям и своим историческим корням, от осознания своей принадлежности к нашей великой и многонациональной российской цивилизации».

В новое издание вошли сведения о сатирике, составленные на основе энциклопедии личностей серии Hübners «Who is Who в России» (Швейцария, 2013) и биографического инновационного справочника В.А. Никерова «Кто есть кто: Всемирное издание» (Москва, 2016) с дополнениями по состоянию на 1 января 2017 года. Главным разделом стал «Год литературы и ещё один год в творческой жизни Мар. Салима». На основании официальных документов, архивных материалов и публикаций в российских и зарубежных средствах массовой коммуникации хронологию составила кандидат филологических наук Лира Салимова.

Даже беглое знакомство с разделом даёт представление о том, какую активную творческую жизнь ведёт писатель-сатирик. Так, 25 мая 2015 года, сразу после успешного выступления на Международном фестивале славянской поэзии в Варне, он провёл творческий вечер в столице Болгарии Софии, а уже на следующий день выступил в Российской академии художеств в Москве. Или другой пример: 19 апреля 2016 года, презентовав свою книгу «Президентский кот» в ТД «Библио-Глобус» в Москве, на следующее утро выехал в Стерлибашевский район, где выступил на вечере юмора и сатиры и на встрече с местными литераторами в центральной районной библиотеке.

«Я как дедушка по вызову: куда зовут, туда иду в гости, – со смехом говорит юморист. – Ежедневно получаю приглашения на различные культурные и литературные мероприятия. То в Москву, то в другие города России. Или – за границу. Редкий день у меня проходит без творческой встречи с кем-нибудь да где-нибудь. Я с удовольствием иду, еду, лечу на встречу со своими читателями. Хоть куда – в ближний аул или на Дальний Восток. Однако ни один плохой человек, ни один горе-начальник, вор, жулик, взяточник в гости меня не зовёт. Даже в шутку».

Отдельными разделами представлены библиографический указатель — список книг и произведений писателя, изданных в 2015–2016 годах. За последние два года в разных издательствах вышли 8 книг Мар.Салима на башкирском, русском и английском языках. Поэтические, прозаические, публицистические произведения опубликованы в коллективных сборниках на башкирском, русском, татарском, болгарском, греческом, итальянском, украинском, французском, шведском, японском языках. Переводы самого сатирика напечатаны на башкирском языке в сборниках, изданных в Москве, в Болгарии и Канаде.

В разделе «Литература» приводится список статей о творчестве и рецензий на книги Мар.Салима, опубликованных в периодической печати и отдельных изданиях.

Книгу украшают цветные фотоснимки Андрея Боброва, Александра Воробьева, Василия Кузьмина, Газима Талипова, Владимира Федорова, Илшата Шаймиева, Георгия Шишкина и Олега Яровикова. На обложке – дружеский шарж «Юморист на Парнасе» известного карикатуриста, члена Союза журналистов и Союза художников РБ и РФ Александра Андреева. Тираж 500 экз.

Новое издание об интересной жизни знаменитого башкирского сатирика Марселя Салимова скоро поступит в городские и районные библиотеки республики.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb