В Куюргазинской межпоселенческой центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные здоровому образу жизни

В Куюргазинской межпоселенческой центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные здоровому образу жизни

Выполняя социальную функцию, библиотека всё чаще становится одной из площадок профилактики вредных привычек.

Обозначенная проблема является актуальной для библиотек района, обслуживающих детей и юношество, и находит отражение в планировании и отчетах о проделанной работе.

Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений  в библиотеках решаются, в первую очередь, через организацию культурно-досуговой деятельности детей и юношества и особенно, детей группы риска, так в селе Молоканово Лидия Владимировна провела  слайд-беседу «Курить-здоровью вредить».

В с.Мурапталово Давлечурина Земфира провела акцию по снижению подростковой преступности раздав буклеты предупреждения об наркозависимости.

В Якутовской сельской библиотеке детям было рассказано как себя вести в обществе, в школе, дома, на улице. Перед ребятами выступила фельдшер Якутовского ФАП Абзалилова Роза Ишбулатовна, она рассказала детям о наркомании, курении и о страшной болезни СПИД, призывала детей вести здоровой образ жизни.

 Библиотеки планируют мероприятия  на весь год, с учетом целевой аудитории и привлечением специалистов, с пониманием того, что формы работы должны быть актуальными и интересными для подрастающего поколения, увлекательными, познавательными и полезными, давать возможность творчески проявить себя.

Сотрудники библиотек ведут просветительскую работу, стараясь заинтересовать молодёжь разнообразными увлечениями и донести мысль, что в жизни есть много интересного и полезного: чтение книг, занятие спортом, увлечение музыкой, туризмом и т.д. В рамках «Я за ЗОЖ»  на территориях районных библиотек проводятся эстафеты, веселые старты.

Библиотеки занимаются главным образом первичной профилактикой асоциальных явлений в обществе. Проводится профилактическая работа с помощью других специалистов (психологов, социологов, юристов, медицинских работников). Координируя свою деятельность с другими организациями, развивая межведомственные связи, библиотеки предлагают обществу большой комплекс услуг, позволяющий сделать библиотеку и чтение альтернативой нездоровому образу жизни.

Библиограф Батурина Диля

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb