В республике состоялась презентация выпуска очередного альманаха Ишимбайского литературного объединения «Феникс»

В республике состоялась презентация выпуска очередного альманаха Ишимбайского литературного объединения «Феникс»

26 мая в стенах центральной библиотеки города Стерлитамака состоялась презентация выпуска очередного альманаха Ишимбайского литературного объединения «Феникс».

За четырнадцать  лет своего сущестования ЛИТО выпустило четыре альманаха. Последний, самый масштабный, включает в себя творческие работы не только ишимбайских литераторов. Собратьев по перу поддержали авторы из городов Стерлитамак, Салават, Кумертау, Белебей, Мелеуз, Нефтекамск, Благовещенск и Бирск.

Рецензент книги, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева, писатель Камиль Зиганшин с полным правом назвал выпуск альманаха большим событием в жизни республики.

Сквозь сито требовательной редакционной коллегии прошли сотни работ любителей художественного слова: эссе, рассказы, сказки, стихи, переводы.Самому младшему из авторов, Владимиру Редькину – десять лет, ветерану литературного труда  Альтафу Фатхалисламову в этом году исполнилось бы восемьдесят семь. Любовь к изящной словесности объединила людей самых различных профессий.

Свой вклад в выпуск альманаха внесли ученые и рабочие, работники культуры и журналисты, студенты и школьники. Их произведения, профессиональные и совсем любительские, объединяет одно; все они очень искренние. Они о любви, новых встречах и открытиях, о сожалениях и разлуке, осмыслении добра и зла и, конечно же, о Родине.

Особенностью сборника является детская страничка, где представлены работы талантливых детей, находящихся на самом начале своего творческого пути, ярко заявившихся о себе на разных уровнях литературных конкурсов, от республиканских до международных.

Создатели альманаха отмечают, что невозможно не оценить труд редколлегии и ее председателя ЛИТО «Феникс», члена Союза Писателей России и Башкортостана Валентина Осадчего. За сравнительно короткое время ему удалось наладить творческие контакты с литераторами других городов республики и заручиться их поддержкой в работе над проектом альманаха. Это едва ли не первый случай подобного объединения региональных литературных сил по инициативе, идущей снизу.

По материалам Лилии Хасановой, отдел культуры Ишимбайского района.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb