Премьера балета "Аленький цветочек" откроет 80-й творческий сезон Башкирского театра оперы и балета

Премьера балета "Аленький цветочек" откроет 80-й творческий сезон Башкирского театра оперы и балета

Волшебный балет в двух действиях "Аленький цветочек" по мотивам сказки Сергея Аксакова откроет юбилейный 80-й творческий сезон Башкирского театра оперы и балета.

Либретто Владимира Купцова и Андрея Петрова в хореографии Андрея Петрова (Москва).
Сценограф: Григорий Белов (Москва).
Художник по костюмам: Ольга Полянская (Москва).
Возрастное ограничение: 12+

«Аленький цветочек» — сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи». Одна из многочисленных вариаций сюжета «Красавица и чудовище».

Сказка была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году как приложение к автобиографии «Детские годы Багрова-внука», чтобы, по замечанию самого автора, не прерывать рассказа о детстве.

Первый балет "Аленький цветочек" на музыку Гартмана поставлен в 1907 году в Мариинском театре. А балет на музыку Корчмарёва впервые поставлен в 1949 году в Новосибирском театре.

Постановка театра оперы и балета в Уфе станет еще одним добрым поводом посетить театр всей семьей, проникнуться с детства всем знакомой историей. 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb