Продолжается II этап конкурса «Проба пера»

Продолжается II этап конкурса «Проба пера»

Рабочая группа в эти дни проводит проверку представленных конкурсных материалов.

С 5 апреля по 19 апреля 2024 года проходит II этап Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера».

На этом этапе рабочая группа осуществляет проверку представленных конкурсных материалов на соответствие требованиям Положения о конкурсе (правильность оформления заявок, комплектность конкурсных материалов, их соответствие номинациям, установленным в положении) и принимает решение о допуске к дальнейшему участию в конкурсе или об отказе в допуске.

На сегодня члены рабочей группы провели краткий анализ поступивших 360 заявок и конкурсных работ к ним.

Авторы 360 конкурсных работ представляют 41 муниципальный район (Абзелиловский, Альшеевский, Архангельский, Аскинский, Аургазинский, Баймакский, Бакалинский, Балтачевский, Белебеевский, Белорецкий, Бижбулякский, Бирский, Буздякский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Давлекановский, Дюртюлинский, Зианчуринский, Ишимбайский, Калтасинский, Кармаскалинский, Краснокамский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Мелеузовский, Мечетлинский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский, Фёдоровский, Хайбуллинский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский, Янаульский) и 15 городов Республики Башкортостан (Уфа, Баймак, Белебей, Белорецк, Бирск, Давлеканово, Дюртюли, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Октябрьский, Сибай, Стерлитамак, Туймазы, Учалы), 6 субъектов Российской Федерации (Ивановская область, город федерального значения Севастополь, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Челябинская область, Республика Татарстан, Оренбургская область), а также Республику Казахстан (г. Уральск).

Для участия в конкурсе поступило 157 заявок от авторов, пишущих на башкирском языке, и 203 заявки – от начинающих поэтов и писателей, сочиняющих на русском. По предварительным данным, поступившие 360 заявок и конкурсные работы к ним распределены по номинациям: стихи на башкирском языке (126 заявок и работ), проза на башкирском (31 заявка и работа), стихи на русском языке (123 заявки и работы), проза на русском (80 заявок и работ).

На конкурс «Проба пера» в этом году подали заявки и авторские работы участники, представляющие самые различные профессии, – это учителя, библиотекари, бухгалтеры, врачи, продавцы, психологи, социальные работники, а также директора и сотрудники центров детского и юношеского творчества, руководители и работники учреждений культуры, редакторы печатных и электронных СМИ, студенты, школьники и пенсионеры.

Напоминаем, что II этап Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера» завершится 19 апреля, а с 20 апреля по 15 мая 2024 года пройдет III этап конкурса, в ходе которого экспертная комиссия оценит все работы и определит победителей и призёров.

На заключительном этапе, в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам», которая пройдет в г. Уфе с 24 по 26 мая 2024 года, состоится финал и торжественная церемония награждения победителей конкурса.

Как известно, задачами Республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера» являются выявление и раскрытие творческого потенциала начинающихся талантливых литераторов, предоставление им возможности влиться в современный литературный процесс, создание условий для творческого созидательного общения профессиональных и начинающих литераторов, содействие обеспечению преемственности поколений в писательском сообществе.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb