Продолжается прием работ на соискание молодежной премии имени Шайхзады Бабича

Продолжается прием работ на соискание молодежной премии имени Шайхзады Бабича

Продолжается прием работ на конкурс на соискание Государственных республиканских молодежных премии имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры.

Данные премии призваны способствовать самореализации талантливой и инициативной молодежи, развитию ее творческого потенциала в интересах Башкортостана.

На соискание молодежной премии могут выдвигаться произведения искусства и архитектуры, публично исполненные, сооруженные не менее чем за 1 год до дня выдвижения; произведения в области литературы, литературоведения и искусствоведения – после их опубликования в печати; произведения в области музыкального, театрального, изобразительного, хореографического, эстрадного и циркового искусства, дизайна, кино и телевидения – после обнародования и широкого ознакомления общественности на концертах, выставках и премьерах в театрах и кинотеатрах, по радио и телевидению.

Премия была названа в честь известного поэта Шайхзады Бабича и в ознаменование 100-летнего юбилея со дня его рождения.

Основной целью награждения премией является поощрение молодых писателей, художников, артистов, музыкантов, архитекторов и режиссёров, внёсших значительный вклад в развитие Республики Башкортостан. До 2011 года премия была ежегодной, а теперь вручается один раз в два года.

Диплом, удостоверение и медаль Государственной республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича в области литературы, искусства и архитектуры

Согласно Положению о Государственных республиканских молодежных премиях имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры, премии могут быть присуждены: в области художественной литературы — за произведения литературы всех видов и жанров (проза, поэзия, драматургия, публицистика, детская литература, литературоведение и критика, художественный перевод); в области изобразительного искусства — за произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства;тв области театрального, музыкального, эстрадного, циркового искусства и хореографии — за работы молодых композиторов, режиссёров, дирижёров, балетмейстеров, хормейстеров, артистов и художников, сценографов в музыкально-драматических постановках, оригинальных композициях, в постановках для детей, эстрадных и цирковых представлениях, массовых зрелищах, а также за исследовательские работы в области театрального, музыкального, эстрадного, циркового искусства и хореографии; в области кинематографии — за работы сценаристов, режиссёров, художников, операторов, артистов в художественных, документальных, анимационных фильмах, а также за исследовательские работы в области киноведения; в области архитектуры — за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения архитектуры, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в развитие культуры Республики Башкортостан.

При выдвижении творческих или иных коллективов число соискателей не должно превышать 5 человек в возрасте от 16 до 35 лет включительно. Размер премии составляет 150000 рублей.

Материалы принимаются до 1 июля 2017 года по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 10, кабинет 24 – отдел поддержки талантливой молодежи и молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Справки по тел: (347) 218-03-08 или эл.почте:kuptcova.ar@bashkortostan.ru.

Положение о Государственных республиканских молодежных премиях им. Ш. Бабича в области литературы, искусства и архитектуры  01.pdf (238.01 Kb).

Документы, необходимые для предоставления  02.pdf (213.26 Kb).

Образец таблички на папку  03.pdf (114.32 Kb).

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb