Реализуется четвертый проект Международного инклюзивного проекта «Искусство объединяет»

Реализуется четвертый проект Международного инклюзивного проекта «Искусство объединяет»

В течение 2017 года в Республике Башкортостан в рамках проекта «Профессиональные компетенции в европейском контексте» реализуется Международный инклюзивный проект «Искусство объединяет». Организаторами инклюзивного выступают  проекта  Дом дружбы народов  Республики Башкортостан и общественные организации земли Баден-Вюртемберг.

С 21 по 27 июня в Салавате и Уфе реализуется четвёртый этап  данного проекта с участием студентов Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий,  сотрудников и пациентов трудовых мастерских ГБУЗ Республиканская клиническая психиатрическая больница №1 г. Уфы  и из лечебно-трудовых мастерских г.Эслинген.  На башкирской земле будет представлена обновлённая версия «Конференции изобретателей». Театральный вечер планируется продолжить двумя постановками из г.Салават. Это сказка братьев Гримм «Бременские музыканты» с участием детей-инвалидов и их родителей из общественной организации «Материнское сердце», а также русская народная сказка «Репка» на английском языке, подготовленная  школьниками и студентами колледжа  в инклюзивном лагере дневного пребывания «Академия летнего отдыха «Умные каникулы».
 
Отметим, что проект реализуется в несколько этапов. Первый этап был реализован в нашей республике в декабре 2016 года в рамках международного фестиваля «Башкортостан—Баден-Вюртемберг. Интерпретации в духе времени» на базе ГБУЗ Республиканская клиническая психиатрическая больница №1 г. Уфы. Второй этап осуществлен с 29 января по 8 февраля 2017 года с участием студентов  с ограниченными возможностями здоровья из Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий, сотрудниками трудовых мастерских WEK города  Эслинген (Германия), а также актеров театра из Штутгарта. Пьеса «Конференция изобретателей» режиссера А. Клесле была представлена в совместном творчестве немецких и российских участников.  На третьем этапе проекта с 13 по 16 июня в Уфе состоялось выступление Молодежного государственного театра Карлсруэ в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан.
 
Международный инклюзивный проект «Искусство объединяет»  внесет большой вклад в развитие сотрудничества между людьми разных стран, обмен опытом в области культуры, науки и образования.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb