Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях», посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях», посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В память о 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении в музеях Республиканской музейной акции «Единый Урок Мужества в музеях». Акция проходила согласно плану мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан на 2017 год.

Единый Урок Мужества в музеях состоялся накануне празднования Дня Победы, одновременно во всех музеях-участниках – 5 мая с 11.00 до 12.00 часов. Урок Мужества проводился в торжественной обстановке – в актовых залах, на фоне постоянных экспозиций и временных выставок, посвящённых Великой Отечественной войне и вкладу жителей Башкортостана в Великую Победу.

Рассмотрим наиболее примечательные музейные мероприятия. В Национальный музей Республики Башкортостан были приглашены студенты-культурологи Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Музейный урок проводился в экспозиционном зале «Вклад Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне». Мероприятие было посвящено этическим вопросам: проблемам мужества и героизма в ходе Великой Отечественной войны и принципу «смерть за други своя» в военное и мирное время.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялся Урок Мужества «Мы этой памяти верны!» для учеников 4-Б класса АСШ № 1 села Аскарово. Урок открыла Минута молчания в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Сотрудник музея рассказал ребятам о героизме бойцов – уроженцах Абзелиловского района и тружениках тыла. В завершение урока сотрудники музея и слушатели, в рамках Всероссийской акции «Одна на всех», исполнили песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа».

В Дюртюлинский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан были приглашены третьеклассники из СОШ № 1 города Дюртюли. Урок Мужества прошёл в экспозиционном зале, посвящённом Великой Отечественной войне. Сотрудник музея рассказала школьникам о подвигах и мужестве земляков на фронте и в тылу. Школьники поделились сведениями о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия прозвучала легендарная песня «Священная война» и слушатели урока почтили Минутой молчания память павших защитников Родины.

В Туймазинском историко-краеведческом музее Урок Мужества «Они сражались за Родину» был посвящён 100-летию двух туймазинцев – участников Великой Отечественной войны: кавалера орденов Красной Звезды, Отечественной войны и Красного Знамени Фёдора Карповича Балдицина и кавалера орденов Красной Звезды, Октябрьской революции, Заслуженного врача БАССР, Отличника здравоохранения СССР Зайтуны Гиниятовны Чемборисовой. Слушателями урока были восьмиклассники из СОШ № 1 города Туймазы. Сотрудники музея познакомили ребят с боевым и трудовым путём земляков. Урок сопровождался чтением стихов о войне Назара Наджми и Мусы Джалиля.

В Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова Урок Мужества для семиклассников Гимназии № 3 города Уфы проводился на фоне выставки «Адрес памяти – Воскресенское». Экскурсовод рассказала школьникам, что основу экспонируемой коллекции составили 126 произведений московских художников, подаренных в 1970 году. Дарители были преподавателями и выпускниками художественной школы при Московском государственном художественном институте имени В. И. Сурикова. В 1941–1943 году ученики художественной школы находились в эвакуации в селе Воскресенское. Слушателям урока зачитали отрывки из воспоминаний учеников о временах эвакуации: как порой было холодно и голодно и как волнительно было слушать редкие весточки с фронта. Но, несмотря на все трудности и тревоги, юные художники 12-17 лет продолжали получать художественное образование.

В Мемориальный дом-музей Мажита Гафури – филиал Национального литературного музея Республики Башкортостан на Урок Мужества «День Победы в нашей семье» были приглашены семиклассники из СОШ № 45 города Уфы. На занятии ребята рассказывали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, читали стихи и пели песни о войне. После урока для школьников была проведена обзорная экскурсия по экспозиции музея.

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – филиале Республиканского музея Боевой Славы Урок Мужества проходил в зале выставки «Брестская крепость. Дорогами Памяти» и актовом зале музея. Ученики одной из дёмских школ познакомились с основными этапами Великой Отечественной войны и просмотрели фрагмент документального фильма о начале Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия был проведён мастер-класс по оригами, на котором ребята сделали бумажных журавликов, олицетворяющих свободную мирную жизнь.

Музей истории Башкирской организации Всероссийского общества слепых провёл для школьников Урок Мужества «В небе фронтовом», посвященный 105-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, заместителя командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, члена Всероссийского общества слепых Магубе Гусейновне Сыртлановой. После урока ребята почтили Минутой молчания память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В Ермекеевском историко-краеведческом музее состоялась встреча студентов ПУ-140 и учеников Ермекеевской СОШ с детьми войны – Нуриахметом Минниахметовичем Маннаповым и Валерием Георгиевичем Петряковым. Они поделились с приглашёнными своими воспоминаниями о тяжёлом труде детей в колхозах. Валерий Петряков рассказал о своем отце – Георгии Павловиче Петрякове, бойце 170-й стрелковой дивизии, который попал в плен и трижды пытался бежать из плена, создал в лагере военнопленных подпольную антифашистскую организацию. Валерий Георгиевич подарил музею книгу Рима Гареева «Возрождаясь из праха и пепла», посвящённую 170-й стрелковой дивизии, личные документы и фотографии. В завершение встречи была проведена тематическая экскурсия по выставке Республиканского музея Боевой Славы «Муса Гареев – страницы жизни и подвига».

В Кумертауский историко-краеведческий музей были приглашены девятиклассники из СОШ № 9 города Кумертау. Сотрудник музея рассказала ребятам об этапах Великой Отечественной войны, освобождении от нацизма европейских стран и вкладе в Великую Победу тружеников тыла Башкортостана. Слушателям был показан фрагмент документального фильма «Штурм Берлина». После урока были проведены тематические экскурсии по экспозиционному залу, посвящённому Великой Отечественной войне, и выставке «Боевые формирования Башкортостана в Великой Отечественной войне».

В Октябрьском историко-краеведческом музее состоялись два урока мужества – в центральном здании и выставочном зале музея. На занятия о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны и героизме выходцев из Башкортостана были приглашены воспитанники детского сада № 10 и ученики СОШ № 13 города Октябрьский. В центральном здании урок проводился на фоне выставки фотографий Евгения Халдея «Знамя Победы», выставки плакатов «Кукрыниксы – личные враги Гитлера», выставки «История Георгиевской ленты» и выставки воинского снаряжения из фондов музея. В выставочном зале была развёрнута экспозиционная площадка «Блиндаж».

В Салаватской картинной галерее для школьников прошёл Урок Мужества «Чтобы помнить, чтобы не забыть». Сотрудники галереи познакомили юных посетителей с воинским снаряжением и обмундированием. В ходе урока слушатели научились складывать бумажные пилотки.

В Сибайский историко-краеведческий музей были приглашены ученики Сибайской коррекционной школы. Перед началом Урока Мужества для ребят была проведена тематическая экскурсия по выставке «О героях былых времён...». Урок Мужества проводился в актовом зале музея. Сотрудники музея рассказали ребятам о земляках – участниках Сталинградской битвы и бойцах 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, а также о тружениках тыла. В ходе урока было продемонстрировано военное снаряжение и фронтовые письма. По итогам занятия проводилась викторина. В завершение мероприятия ученики Сибайского филиала Среднего специального музыкального колледжа представили концертную программу, состоявшую из песен о Великой Отечественной войне.

В Музее боевой и трудовой славы Уфимского района состоялся Урок Мужества «Память и гордость в сердцах поколений». Слушателями урока были ученики 7-Г и 9-Б классов СОШ села Михайловка. Сотрудники музея познакомили школьников с жизненным и боевым путём героев войны – уроженцев Уфимского района, о вкладе жителей района в Великую Победу. После урока была проведена обзорная экскурсия по экспозиции музея.

В Учалинский историко-краеведческий музей были приглашены ученики 6-10 классов Учалинской специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната № 8 VIII вида. Сотрудник музея провела Урок Мужества, посвящённый крупнейшим сражениям Великой Отечественной войны и вкладу Учалинского района в Великую Победу. Особое внимание было уделено разработке Мало-Учалинского рудника и Берёзовского месторождения марганцевой руды в военные годы. Завершением урока стало совместное исполнение песни Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа».

В деревне Каран-Елга Гафурийского района музейное мероприятие охватило многих жителей деревни. Директор Дома-музея Джалиля Киекбаева провела встречу для односельчан на площадке перед музеем. Темой беседы был героизм земляков, призванных на фронт и приближавших Великую Победу в тылу. Затем для учеников Каран-Елгинской начальной школы была проведена тематическая экскурсия по экспозиции музея, посвящённая землякам – участникам войны и башкирскому фольклору о Великой Отечественной войне.

В Благовещенском историко-краеведческом музее – филиале Районного дворца культуры музейный урок «Мужество фронта и тыла!» проводился для учеников седьмых и одиннадцатых классов Гимназии № 1 города Благовещенск. Гостем музея была труженица тыла Мария Николаевна Гулина. Она поделилась с ребятами своими воспоминаниями о трудной жизни детей в годы войны, которым приходилось работать в колхозе наравне со взрослыми, а также рассказала о боевом пути своего мужа, ветерана Великой Отечественной войны Александра Ефимовича Гулина. После урока для школьников была проведена тематическая экскурсия по выставке «Благовещенск в годы Великой Отечественной войны».

В Зилаирском историко-краеведческом музее – филиале Районного дома культуры Урок Мужества был проведён для учеников Башкирской гимназии имени Шайхзады Бабича села Зилаир. К акции «Единый Урок Мужества в музеях» присоединились школьные музеи Зилаирского района.

Республиканская акция «Единый Урок Мужества в музеях» была направлена на гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи посредством музейных мероприятий, способствовала объединению музеев и повышению качества культурно-просветительной работы.

Информация о проведённых мероприятиях будет представлена на сайтах и страницах в социальных сетях музеев республики, официальном сайте Министерства культуры Республики Башкортостан (http://culture.bashkortostan.ru/), Интернет-портале «Культурный мир Башкортостана» (http://kulturarb.ru/), а также Интернет-страничках музейного сообщества Республики Башкортостан в социальных сетях: «Музеи Республики Башкортостан» (https://www.facebook.com/muzei.respublikibashkortostan) и «Музеи Башкортостана» (http://vk.com/museumsbashkortostan).

 
Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях», посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях», посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях», посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях», посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Республиканская музейная акция «Единый Урок Мужества в музеях», посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb