Режиссер и творческая группа из Башкортостана стали финалистами II Открытого кинофорума «Благотворительность в объективе»

Режиссер и творческая группа из Башкортостана стали финалистами II Открытого кинофорума «Благотворительность в объективе»

С 26 по 29 апреля проходит II Открытый кинофорум «Благотворительность в объективе».

В этом году кинофорум проводится во второй раз. Этот проект развивает идеи благотворительности в обществе. Он призван наладить контакты между молодыми специалистами кино- и телеиндустрии и некоммерческими благотворительными организациями. «Благотворительность в объективе» — неформальная площадка для открытого диалога, обмена опытом и идеями, создания творческих коллабораций.

Важная составляющая кинофорума — конкурсная программа. Она проводится в 6 номинациях: документальные короткометражные фильмы, социальная реклама и видео, вирусная реклама на социальную тематику, игровые короткометражные фильмы, телевизионный сюжет и презентационный ролик об НКО. Среди участников конкурса — начинающие и опытные режиссеры, благотворительные фонды и телекомпании, ученики школ и пенсионеры. В этом году в конкурсе участвуют не только работы со всех уголков России от Москвы до Забайкалья, но и из Украины.

В финал конкурсной программы кинофорума вышла режиссер из Уфы Алина Хабирова с промороликом социального проекта «Ломая барьеры» и съемочная группа телекомпании «Башкортостан», которая сняла документальную ленту о об инновационном спектакле Студии творческого развития «ХаХаЧу» и Студии творческого развития К.Хабенского «Оперение»- Уфа «Ча́йка по и́мени Джо́натан Ли́вингстон».

В жюри конкурсной программы кинофорума вошли эксперты кино и телевидения — режиссеры-документалисты, продюсеры, актеры Виталий Калинин, Александр Баршак, Марина Александрова, Анна Коряковцева, Евгений Голынкин и др.

Лауреаты конкурса будут объявлены на закрытии кинофорума в реабилитационном центре «Шередарь». Победители получат дипломы, памятные знаки и ценные призы.

Благотворительный фонд реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, «Шерадарь» создан в 2012 году для поддержки развития детской реабилитации в России. Каждый год в России около 3500 детей переносят онкологические заболевания, 80% излечиваются. В реабилитации нуждаются от 20 до 30 тысяч детей. Всем излечившимся детям необходима социальная и психологическая реабилитация, которая поможет им вернуться к обычной жизни и справиться с тяжелыми психологическими последствиями болезни. Для них в 2015 году во Владимирской области фонд построил центр «Шередарь», в котором побывало 786 детей.

Фонд занимается не только реабилитацией детей, перенесших онкологические заболевания. Проводятся программы для братьев и сестер таких ребят и для целых семей. Ежегодно совместно с РОНЦ имени Н. Н. Блохина проводятся программы для врачей, тренинги для волонтеров. В этом году фонд запустил новую больничную программу «Открывая двери детству». Она построена по модели терапевтической рекреации: не просто разовые посещения детей с развлекательными мероприятиями, а полноценная форма терапевтического досуга, организованная в отделениях больниц, участниками которой являются и дети, и родители. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb