Сегодня народной артистке Республики Башкортостан Гульшад Зиязетдиновой исполняется 70 лет

Сегодня народной артистке Республики Башкортостан Гульшад Зиязетдиновой исполняется 70 лет

Сегодня народной артистке Республики Башкортостан Гульшад Зиязетдиновой исполняется 70 лет.

Гульшад Ибрагимовна - дочь известных родителей: заслуженной артистки БАССР Закии Ахмеровой и одного из основоположника Салаватского театра Ибрагима Ахмерова. Понимая всю ответственность знаменитой фамилии, актриса достойно продолжает династию своих родителей.

Сегодня в творческом багаже Г.Зиязетдиновой свыше ста ролей в театре, а также роли в кино. Зрители Башкирского телевидения успели полюбить ее Сакину в сериале Анвара Нурмухаметова «Ай кызы-2», в фильме молодого режиссера Равиля Хакимова «Галиябану» по пьесе М.Файзи. 

Как бы ни органично смотрелась Гульшад Ибрагимовна в кино, театр для нее является первостепенным. «Я – дитя театра», –  любит говорить она.

«Г.Зиязетдинова, как правило, соавтор роли. Она не из тех, кто слепо следует режиссерской трактовке. Может вступить в спор, доказывая свое право на интерпретацию образа. Но она умеет слушать и слышать «подсказки», поэтому большинство ее ролей в развитии, они от спектакля к спектаклю принимают новые краски», - пишет журналист, драматург Людмила Станкова. 

В репертуаре актрисы роли разные – от ярких, почти гротесковых, характеров, как Халима в спектакле «Вот так случилось» по пьесе Т.Миннуллина, до глубоких и сложных, весьма неоднозначных ролей, как Екатерина II в спектакле «Салават» или Танкабике в постановке «В ночь лунного затмения» по произведениям Мустая Карима.

Несмотря на то, что Гульшад Ибрагимовна отмечает свой 70-летний юбилей, она излучает энергию, полна сил для воплощения все новых образов. 

Как сообщили в пресс-службе Салаватского башкирского драмтеатра, юбилейный вечер примы театра состоится 8 декабря 2017 года.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb