«Шаляпинские вечера» в Уфе пройдут в мае

«Шаляпинские вечера» в Уфе пройдут в мае

С 17 по 28 мая в столице Башкортостана пройдет XVII Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе». Наш город без преувеличения можно назвать знаковым в жизни и судьбе Фёдора Ивановича Шаляпина, ведь первые творческие шаги на большой сцене он сделал именно на уфимских подмостках. Ценят и хранят память о «Царе-басе» в республике. Башкирский государственный академический театр оперы и балета уже несколько десятилетий проводит фестиваль оперного искусства.

Идея проведения первого фестиваля родилась еще в 1991 году, положив традицию собирать лучших оперных певцов на сцене театра Уфы. Второй фестиваль прошел в 1992 году, но в дальнейшем его стали повторять раз в два года. Во время пандемии он не проводился и вот, наконец, в 2024 году вновь порадует уфимских зрителей.

Международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе» традиционно радует всех театралов солидным составом: на сцену Башкирского театра оперы и балета выходят лучшие оперные певцы России, которые приезжают сюда, чтобы почтить память Федора Шаляпина, а также исполнить песни, романсы и арии из его репертуара.

Семнадцатый по счету фестиваль откроется 17 мая грандиозным концертом «Опера – Гала», в котором примут участие приглашенные солисты: Игорь Морозов (Геликон-Опера), Альбина Шагимуратова, Мария Баянкина, Анна Кикнадзе и Михаил Колелишвили (Мариинский театр). За дирижерским пультом – Артём Макаров.

19 мая в Греческом зале состоится литературно-музыкальный спектакль «Два огромных человека. Шаляпин и Горький», который создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера постановки состоялась в рамках «Цикла мероприятий к 150-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина» 2 февраля 2023 года в Казани. В роли певца выступит Алексей Тихомиров (Геликон-Опера), в роли Горького – Иван Крушин (Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова).

20 мая в рамках фестиваля покажут оперу «Аттила», где главные партии исполнят Татьяна Сержан (Мариинский театр) Шота Чибиров (Геликон-Опера).

22 мая в опере «Дон Кихот» выступят солисты Мариинского театра Анна Кикнадзе и Михаил Колелишвили.

24 мая в театре состоится большой концерт «В главной партии - Федор Шаляпин» с участием известных солистов.

25 мая уфимцы смогут увидеть оперу «Князь Игорь» с участием Игоря Морозова (Геликон-Опера) и Марии Баянкиной (Мариинский театр), дирижёром выступит Владислав Карклин.

26 мая пройдет вечер романса «В звёздах горят небеса…» в Греческом зале театра. Солистка Башоперы Альфия Каримова предстанет как исполнительница камерной музыки. В концерте примут участие известные музыканты Рустам Шайхутдинов (рояль) и Артур Назиуллин (кларнет), а также солист Саратовского академического театра оперы и балета Аббасхан Рахматуллаев.

Завершатся «Шаляпинские вечера в Уфе» 27-28 мая балетом «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь», где одним из главных образов является Федор Шаляпин – друг и соратник великого русского композитора Сергея Рахманинова.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb