«АРТ-Курултай»: крупнейший культурный форум страны состоится в Башкортостане в четвертый раз

«АРТ-Курултай»: крупнейший культурный форум страны состоится в Башкортостане в четвертый раз

10-11 марта 2024 года в Уфе состоится IV Культурный форум «АРТ-Курултай». Форум ежегодно проводится в столице Башкортостана с 2021 года и является одной из крупнейших в России дискуссионных площадок, направленных на формирование пространства профессионального роста и обмена лучшими практиками с целью принятия стратегических решений в сфере российской культуры.

В работе IV «АРТ-Курултая» примут участие выдающиеся представители культуры и искусства нашей страны и видные политические и общественные деятели: Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров,  министр культуры России Ольга Любимова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, министр культуры Башкортостана Амина Шафикова,  художественный руководитель-директор Московского художественного театра имени А. П. Чехова, народный артист РФ Константин Хабенский, профессор кафедры «Новейшей истории России» Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Александр Пученков, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Наталья Таньшина, директор департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Горный, учредитель и президент попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», автор и патронесса Международного благотворительного фестваля «Белая трость», певица Диана Гурцкая и другие представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Донецка, Оренбурга, Ижевска, Волгограда, а также Беларуси и Абхазии.

Старт форуму даст мастер-класс – творческая встреча с Константином Хабенским, которая состоится 10 марта в Государственном академическом русском драматическом театре РБ. Далее здесь же состоится показ спектакля «Истории любви» Московского художественного театра имени А.П. Чехова, в постановке Георгия Ковалева. Завершится первый день «АРТ-Курултая» в Национальном молодежном театре РБ им. М. Карима. Коллектив народного творчества «Табын» и инклюзивный театр «Күңел күҙе» Культурного центра «Атайсал» покажут спектакль «Дети войны (воспоминания)». Показ, приуроченный к Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья в Башкортостане, пройдет с тифлокомментированием.

11 марта состоится деловая программа форума, включающая пленарное заседание «Культура в диалоге времен» и работу площадок. Запланированы семинар-практикум «Реализация культурной и национальной политики на территории Республики Башкортостан», тематические секции «Идеология в современном мире», «Музеи объединяют: территория, время, люди», «От социального проектирования к инклюзивной среде: возможности и вызовы», «ART-PR – новые формы продвижения культуры». Кроме того, в рамках АРТ-Курултая в этот день пройдет II Республиканский форум библиотек, будут работать экспертные площадки для руководящих работников образовательных учреждений сферы культуры «Формирование современной эффективной образовательной среды» и для руководителей театрально-концертных организаций «Искусство созидать: культурные практики как инструмент развития общества». Значимым акцентом АРТ-Курултая станет открытие выставки «Культурный взвод». 

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова подчеркивает:

«Проведение в республике масштабного культурного форума стало традицией, которая позволяет не только выстроить профессиональный диалог коллег, но и сразу вывести его на уровень принятия решений благодаря участию федеральных и республиканских руководителей самого высокого уровня. Компетентная оценка процессов развития культуры экспертами международного уровня, охотно принимающими участие в АРТ-Курултае, яркие инициативы и контроль исполнения задач, поставленных по итогам форумов предыдущих лет, позволяют говорить о том, что нам удалось создать достойный проект, который занимает одну из ведущих позиций как в российской, так и в мировой форумной системе».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb