Специалисты из РЦНТ провели мастер-классы в Курганской области

Специалисты из РЦНТ провели мастер-классы в Курганской области

Республиканский центр народного творчества поддерживает активные творческие связи и координирует свою деятельность с регионами Российской Федерации, где компактно проживает башкирское население. Ведется работа по обменным выездам самодеятельных коллективов, проведению семинаров-практикумов и совместных мероприятий, обеспечению культурных учреждений методическими пособиями и т.д.

Так, в Курганской области в рамках проведения Молодежного образовательного форума башкирской культуры «Яны тулкын» («Новая волна») специалистами РЦНТ были проведены очередные мастер-классы.

В работе форума приняли участие представители образовательных учреждений, общественных организаций, национально-культурных объединений,  занимающиеся изучением и сохранением национальной культуры из регионов Уральского федерального округа и Республики Башкортостан.  

С опытом изучения этнографии, генетики, истории башкир, и составления родословных, поделился кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов.  О возрождении традиционных игр  и народных праздников, башкирского народного костюма в регионах республики и России, на примере праздников «Шежере байрамы», «Уйын», «Ашҡаҙар таңдары» рассказала главный специалист по фольклору отдела народного творчества РЦНТ Гульгина Баймурзина.

Участник фестивалей в Турции, Китае, Всемирных игр кочевников в Кыргызстане, ведущий методист отдела народного творчества РЦНТ Юлай Галиуллин ознакомил участников с одеждой и вооружением башкир. Он рассказал об истории лука, его приминении, о народных играх и участии в международных фестивалях.

Были проведены мастер-классы по изготовлению нагрудника «яға» и ҡушьяулыҡ, по стрельбе из традиционноголука, по танцам и т.д. Участники форума познакомились не только с историей и культурой башкирского народа, но и приняли участие в этноквестах и этновыставках

 

Источник: РЦНТ РБ.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb