Спектакль «Навстречу мечте» башкирского театра стал лучшей режиссерской работой на Международном фестивале в Екатеринбурге

Спектакль «Навстречу мечте» башкирского театра стал лучшей режиссерской работой на Международном фестивале в Екатеринбурге

26 июня творческий коллектив Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури представил спектакль «Навстречу мечте» (А.Баймухаметов, А.Ишбулдина, режиссер Ильсур Казакбаев)  на Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-plays» » в Екатеринбурге под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя «Коляда-Театра», идейного вдохновителя и автора фестиваля Николая Коляды.

После просмотра всех  спектаклей в конкурсной программе жюри фестиваля присудило режиссеру спектакля «Навстречу мечте» номинацию «Лучшая режиссерская работа».

Критики единогласно отметили убедительность материала и способа его подачи, хорошую работу драматурга.

«Зрителю просто рассказывают истории. Все очень спокойно, но в то же время тревожно. Хорошо работает сценография, кубики с буквами, перестановки их всегда оправданны. Хорошо работает музыкальный тон спектакля. Очень «мужской» спектакль: семь актеров, точные удары – никакой сентиментальности, но много внутренних эмоций», – комментировали театральные критики.

В «Театральной газете», которая выпускалась каждый фестивальный день, Вера Цвиткис написала: «В этом спектакле - Душа, в самом простом и естественном понимании этого слова. Здесь - фанерные детские кубики с башкирским алфавитом и цифрами, из которых любовно и четко складывается и переставляется, как надо, вся декорация. И ансамбль, который играет и все сцены на «барабанах-гитаре-синтезаторе-баяне» не глядя ни на руки, ни на ноты. И поет, и по-башкирски, и по-русски - заслушаешься. И, главное, здесь то, чем все нормальные создатели любого спектакля должны всегда заниматься в театре - рассказанная история».

Напомним, что вместе с Башкирским театром республику также представили: спектакль «Песнь о Трое. Здесь и сейчас»  (по пьесе Ангизы Ишбулдиной) – проект Центра современной режиссуры и драматургии Башкортостана, и спектакль «Голливуд в соседней комнате» (Екатерина Гузема) – проект «De Bufo». Государственный татарский драматический театр города Туймазы представил спектакль «Колбаса. Фрагменты» (Валерий Шергин).

Всего приняло участие 32 спектакля. Все театральные коллективы получили дипломы участников.

Фестиваль организуется при поддержке Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Спектакль «Навстречу мечте» башкирского театра стал лучшей режиссерской работой на Международном фестивале в Екатеринбурге

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb