Стерлитамакский драмтеатр готовит спектакль "Руслан и Людмила" в рамках партпроекта «Театры малых городов»

Стерлитамакский драмтеатр готовит спектакль "Руслан и Людмила" в рамках партпроекта «Театры малых городов»

В рамках партийного проекта «Театры малых городов» Единой России в 2017 году планируется представить зрителям 414 новых постановок в театрах малых городов страны. По проекту денежные средства театрам выделяются на материально-техническую базу – покупку театрального оборудования, костюмов, декораций, которые необходимы для спектаклей. Также для того чтобы показать эти постановки массовому зрителю, рассказать о театрах, творческих коллективах были запущены сайт и YouTube-канал, где размещаются видеоролики о новых постановках и интервью актеров.

Так, Государственный русский драматический театр Стерлитамака готовит к новому сезону две необычные постановки. По данной программе Стерлитамаку выделены 7 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Русский драмтеатр Стерлитамака является одним из старейших в Башкортостане. Сегодня ему уже исполнился 71 год. Как рассказала региональный координатор проекта «Театры малых городов», директор театра Виктория Замесина, учреждение культуры находится в красивом месте города, а само здание является памятником архитектуры.

«Сегодня театр динамично развивается. Мы считаем, что должны быть интересны зрителям разных поколений. Зритель стал очень требовательный, поэтому мы движемся сразу в двух направлениях – сбалансированный и разноплановый репертуар, а также комфорт, чтоб зритель чувствовал заботу о себе. У нас всегда чисто, красиво, играет живая музыка. Даже заказываем специальные ароматизаторы, которые нравятся нашим посетителям. К услугам всегда есть пледы и подушечки для юных зрителей», - рассказала Виктория Александровна.

«Проект «Единой России» своевременен тем, что поможет нам обновить материально-техническую базу. Давно уже хотели сделать хороший свет, поскольку он является одним из средств художественной выразительности. Будем также в рамках проекта делать новый звук, кондиционирование зала», - сообщила Виктория Замесина.

На средства, выделяемые по проекту «Театры малых городов», будет поставлен спектакль для семейного просмотра по произведению А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Режиссер-постановщик и сценограф приглашены из Санкт-Петербурга, балетмейстер – из Москвы. Сегодня уже активно идут репетиции. Виктория Александровна поделилась, что к премьере делается очень сложная декорация, запланирован ряд спецэффектов, которые помогут наилучшему восприятию. Зрителей ждет масса сюрпризов и неожиданностей.

 

Пресс-служба партии "Единая Россия".

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb