Торжественное открытие исторического парка "Россия – Моя История" состоялось в Уфе

Торжественное открытие исторического парка "Россия – Моя История" состоялось в Уфе

Сегодня в Уфе в рамках празднования Дня России и Дня города состоялось открытие исторического парка «Россия – Моя история». Республика Башкортостан – первый регион России после столицы, где реализуется крупнейший исторический общероссийский проект «Россия – Моя история». Четыре экспозиции Исторического парка находятся в уфимском павильоне ВДНХ: в экспозиции представлено 500 единиц мультимедийной техники расположенных на площади более 7000 квадратных метров, при помощи современных технологий посетители смогут окунуться в более чем 1000-летнюю историю страны.

Официальное открытие исторического парка посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе М.В. Бабич, Глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Тихон, митрополит уфимский и стерлитамакский Никон, председатель центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин и народная артистка СССР Гюлли Мубарякова, и другие почётные гости.

Михаил Бабич поздравил всех с открытием мультимедийного парка и зачитал приветствие руководителя Администрации Президента Антона Вайно: «Уважаемые друзья! Приветствую вас на открытии исторического парка «Россия – Моя история». Глубоко символично, что этот масштабный образовательный просветительский проект стартует 12 июня, в День России. Передовые информационные мультимедийные технологии позволят посетителям по-новому взглянуть на богатейшее историческое, экономическое, культурное наследие страны, прикоснуться к нашим духовным корням и истокам, почувствовать сопричастность к судьбе отечества. И конечно, особое внимание на выставке уделено Башкортостану. Здесь на протяжении веков, в мире и согласии проживают разные народности, религии, культуры, которые искренне любят родной край, гордятся подвигами предков. Уверен, уфимский парк «Россия – Моя история» вызовет широкий общественный интерес и послужит патриотическому воспитанию молодежи. Желаю вам самых приятных впечатлений, и, пользуясь случаем, поздравляю вас с Днем России!».

«Очень важно сказать, что нам надо глубже понимать историю страны, истоки и традиции, надо чтить то, что сделано нашими предками, для того чтобы преумножить достижения, которые были у России на всех исторических этапах. Я хочу отдельно поблагодарить владыку Тихона, это его труд и инициатива, труд его команды. Я поздравляю Уфу и Башкортостан с праздником и с открытием этой уникальной выставки!», – добавил Михаил Викторович.

Рустэм Закиевич Хамитов присоединился к поздравлениям: «Уважаемые друзья, я поздравляю всех с Днем России, и желаю всего самого наилучшего – здоровья, добра, и новых свершений. Мы сегодня открываем замечательную мультимедийную выставку «Россия – Моя история», это очень важное событие для нашего региона, и хотелось бы, чтобы максимальное количество наших детей, студентов, молодёжи посетили этот парк, и поняли в который раз, в какой великой стране мы живём. Также я поздравляю всех уфимцев с Днем города – хочется, чтобы наш город хорошел и развивался с каждым годом. Эта выставка внесет вклад в развитие столицы, к нам потянутся соседи, и я надеюсь, будут радоваться вместе с нами. С праздником, удачи всем, добра, и благополучия!». Рустэм Закиевич и Михаил Викторович вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации – ребятам, чьи старания и достижения были отмечены на республиканских, городских, и межрегиональных уровнях.

Особенностью выставки в Уфе является тесное переплетение истории России и Башкортостана. В парке представлены видеопроекционные коллажи, рассказывающие о многовековой истории башкирского народа, новейшая 3D-реконструкция Уфимского кремля, мультимедийная книга о природных богатствах Башкирского края, и др. Особое внимание уделено доблести и подвигам башкирских героев. Важное место занимают мультимедийные носители, посвященные многоконфессиональной истории региона, — истории ислама и православия.

В скором времени мультимедийные исторические парки будут открыты во многих городах России: в Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде, Ставрополе, Казани и других. В каждом из них будет представлено четыре экспозиции. Подвиги князей, воинов и дипломатов, историю быта, роль древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений — это и многое другое увидят гости парка в экспозиции «Рюриковичи». В экспозиции «Романовы» освещаются грандиозные свершения и трагические события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней правящей династии нашего Отечества. Посетив третью экспозицию — «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе», можно понять истинные причины революций в России, ответить на вопросы: как случилось, что власть и народ допустили подобное, и как избежать повторения трагических событий? Наконец в последней экспозиции — от Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года — освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого было большинство из нас.

Материалы экспозиций рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации. Более 3 миллионов посетителей выставок проекта «Россия – Моя история!» вошли в число поклонников проекта по всей России.

Сайт исторического парка: http://myhistorypark.ru/ufa/

 

Торжественное открытие исторического парка "Россия – Моя История" состоялось в Уфе
Торжественное открытие исторического парка "Россия – Моя История" состоялось в Уфе
Торжественное открытие исторического парка "Россия – Моя История" состоялось в Уфе
Торжественное открытие исторического парка "Россия – Моя История" состоялось в Уфе
Торжественное открытие исторического парка "Россия – Моя История" состоялось в Уфе
Торжественное открытие исторического парка "Россия – Моя История" состоялось в Уфе

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb