Уфимский государственный татарский театр «НУР» отметил своё 25-летие

Уфимский государственный татарский театр «НУР» отметил своё 25-летие

Накануне, 15 декабря Уфимский государственный татарский театр «Нур» отметил 25-летие. Грандиозный концерт «Четверть века, озаряя сердца» состоялся на большой сцене театра.

Лейтмотивом праздничного вечера стала история театра, показанная на экране – фотографии знаковых деятелей, видео из архивов театра, сцены из спектаклей, успевших стать легендарными. Все это возвратило и окунуло самых преданных зрителей театра в атмосферу, при которой создавался театр. Концерт начался с красочной сцены из спектакля «Нурлы сәфәр» Г. Акбердиной.

На вечере среди почётных гостей присутствовала Министр культуры РБ Шафикова Амина Ивниевна. Она поздравила театр и коллектив с юбилеем и зачитала поздравительную телеграмму от имени Главы РБ Рустэма Закиевича Хамитова:

«Дорогие друзья! Поздравляю коллектив Уфимского государственного татарского театра «Нур» с 25-летием со дня основания. Его становление является ярким примером в развитии сценического искусства и многонациональной культуры Башкортостана. За эти четверть века театр наработал богатый многожанровый репертуар, узнаваемый художественный почерк и обширную географию гастрольной деятельности, участвовал в театральных фестивалях и конкурсах. Сегодня «Нур» продолжает творчески развиваться, реализует интересные сценические проекты, ищет выразительные формы раскрытия идей классической и современной драматургии. Уверен, что преданное служение высокому искусству помноженное на неиссякаемую энергию вашего коллектива и впредь будет отмечено новыми успехами. Желаю коллективу «Нура» удачи во всех начинаниях, верных вам поклонников, аншлагов и несмолкающих аплодисментов!», - говорится в телеграмме.

Также Амина Ивниевна добавила, что «На сегодняшний день театр «Нур» известен не только в масштабах столицы и республики, театр легко узнаваем по всей стране. Желаю театру лёгких дорог и ярких творческих сезонов. Гордость каждого театра, конечно же, это его актёры. Позвольте же мне вручить государственные награды и почётные грамоты Министерства культуры республики удостоенным этих наград».

Почётная грамота Главы республики «За многолетний и добросовестный труд в области культуры и большой вклад в развитие театрального искусства Республики Башкортостан» была вручена Миннинур Саитовой-Гиззатуллиной, «За высокое актёрское мастерство и творческий профессионализм» почётным званием «Заслуженный артист Республики Башкортостан» наградили артистку драмы Дамиру Саетову и артистку драмы Хаертдинову Лияну.

«За многолетний и добросовестный труд в области культуры и большой вклад в развитие театрального искусства Республики Башкортостан» почётной грамоты Министерства культуры республики удостоилась ветеран театра, народная любимица актриса Савия Сираева. Почётной грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан также наградили артистов драмы Альберта Шарафутдинова, Риду Фахрисламову, Айсылу Гумерову, Айрата Фатыхова и директора театра Хазеева Ильдара. Почетные грамоты были вручены и администрации театра.

От имени Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан со словами поздравления выступила Римма Утяшева, Председатель совета Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан. Она зачитала поздравление от имени Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачёва.

В телеграмме, в частности, говорится: «Вот уже четверть века коллектив театра радует своих зрителей, утверждает идеалы добра и красоты, прививает высокие нравственные ценности. В последние годы театр ищет нестандартные формы работы, способы воплощения драматургического материала, стараясь идти в ногу со временем и быть востребованным для новых поколений зрителей. Желаю всему коллективу театра крепкого здоровья, бодрости духа, новых творческих достижений, и самое главное – благодарных и отзывчивых зрителей».

Римма Амировна вручила почётные грамоты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Валеевой Фине, Гайфуллиной Расиме, Фахруллиной Резиде, и пожелала театру процветания.

Продолжил череду торжественных поздравлений Заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Баязитов Сынтимир Биктимирович, который зачитал гостям праздника поздравление от главы Администрации г. Уфы Ирека Ялалова.

 «…За прошедшие четверть века театр обрёл свое неповторимое лицо, особую атмосферу и преданного зрителя. В этом заслуга тех, кто на протяжении многих лет создавал театр своим творчеством, и самоотверженным трудом писал его историю. Все эти годы вы неизменно демонстрируете высокий уровень постановок и актёрской игры. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и процветания. Успехов и достижений на благо нашего города и родной республики».

Почётной грамоты Администрации ГО г. Уфа удостоились работники администрации театра Дина Давлетшина, Гульнур Усманова, Фатхуллина Наиля, ведущий мастер сцены Фатыхов Махмуд.

Как говорится, успех театра определяется и его гастрольной деятельностью, театр «Нур» имеет обширную гастрольную историю. В этот вечер поздравить любимый театр с важной датой прибыли руководители администраций районов республики. Это Бураевский, Бакалинский, Чишминский, Буздякский, Октяборьский, Илишевский, Чекмагушский, Кушнаренковский, Татышлинский, Балтачевский, и др.

Также актеры театра удостоились наград Профсоюза работников культуры Республики Башкортостан из рук председателя Александра Кузьменко. Он наградил Ганиеву Ирину и Шарафутдинову Зухру грамотой «За многолетнюю плодотворную творческую деятельность, преданность профессии, высокий профессионализм, активное участие в общественной жизни коллектива, и в связи с 25-летием театра» от Российского профсоюза работников культуры и пожелал высокого творческого полёта театру. «Я очень рад присутствовать здесь в этот праздничный день. С особым трепетом я отношусь к театру «Нур», здесь много актёров, с которыми мы свое время учились вместе, и для меня честь вручить грамоты Профсоюза работников культуры».

Вечер продолжил красочный концерт со всеми любимыми вокальными номерами,  а Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова подарил юбилярам танец «Татарский».

Стоит отметить, что в день юбилея театр открыл широкому зрителю двери собственного музея. Годы ушли для создания музейного фонда, много труда для его формирования приложила Фина Латыпова. В обновлённой музейной выставке представлены экспонаты, связанные с историей развития театра. На стендах, в стеклянных витринах представлены уникальные архивные документы, афиши, программки, фотографии, благодарственные письма. А также костюмы и реквизиты со спектаклей, ставших легендой театра.

Гости вечера еще долго будут вспоминать этот яркий, добрый праздник-юбилей,  а редакция интернет-портала «Культурный мир Башкортостана» желает театру и коллективу дойти до 50-летнего юбилея с еще большими наградами, заслугами и неизменной любовью зрителей.

Татарская студия, основанная в 1989 году, получила статус государственного в 1991-м году, а в  1994 году на фундаменте бывшего кинотеатра «Пламя» было заложено здание нового театра. Проект здания был разработан в институте «Башкиргражданпроект» под руководством П. М. Андреева и был удостоен второй премии на лучший проект года Союза Архитекторов Башкортостана. Сейчас это большой и нарядный комплекс, возвышающийся над проспектом Салавата Юлаева, со своей историей и особенностями.

Автор: Лия Гибадуллина

 

 

 

Уфимский государственный татарский театр «НУР» отметил своё 25-летие
Уфимский государственный татарский театр «НУР» отметил своё 25-летие
Уфимский государственный татарский театр «НУР» отметил своё 25-летие
Уфимский государственный татарский театр «НУР» отметил своё 25-летие

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb