Уфимский татарский театр «Нур» завершает юбилейный творческий сезон

Уфимский татарский театр «Нур» завершает юбилейный творческий сезон

29 июня Уфимский государственный татарский театр «Нур» закроет юбилейный творческий сезон спектаклем «Башмачки».

Татарский театр «НУР» по традиции работает для своих зрителей  весь июнь. Помимо вечерних спектаклей  это пора  детских сказок.

Коллектив театра так же продолжает старые добрые традиции гастролей. В мае-июне артисты со своими спектаклями выезжали  в различные районы нашей республики: Стерлибашевский, Дюртюлинский, Миякинский, Гафурийский, Чишминский, Чекмагушевский, Бакалинский. Выступали в  городах Благовещенск, Туймазы, Октябрьский, где каждый год радуют своих  зрителей новыми постановками.

Подводя итоги, в театре отмечают, что уходящий  юбилейный сезон стал для театра знаменательным во всех отношениях. Репертуар пополнили новые интересные спектакли: драма «Он вернулся» башкирского классика Ангама Атнабаева рассказал нам историю  перипетий человеческих судеб, исковерканных войной. Напомним, этим спектаклем будет отмечено  22 июня - День скорби и памяти.

Украсила афишу известная пьеса русского драматурга Степана Лобозерова  «Семейный портрет с посторонним». Современная интерпретация народных  сюжетов и фольклорных мотивов в сказке  «Тайна заколдованной Русалки» Мансура Гилязова  пришлась по душе детям разных возрастов.  Легендарные «Башмачки» Жаудата Файзи по либретто Тажи Гиззата стали для зрителей юбилейным подарком.  Напомним, с этой постановкой театр участвовал в Республиканском фестивале  «Театральная весна -2017», где исполнитель главной роли Айрат Фатыхов стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль». А сам спектакль и его режиссер Байрас Ибрагимов были награждены специальным призом коллегии критиков.  

В декабре  театр собрал всех своих друзей, коллег и верных зрителей на юбилейный вечер, в котором  многие артисты театра были награжденным  почетными званиями и грамотами различных уровней. Известные артисты Лияна Хаертдинова и Дамира Саитова  с этого вечера стали заслуженными артистами Республики Башкортостан, что прибавило чести не только их личному творчеству, но и всего коллектива.

В этом году в стенах театра заработала  творческая  Лаборатория для начинающих драматургов, сплотившая вокруг себя молодых авторов для более углубленной и конкретной работы над жанром литературы для театра.

Как сообщила завлит театра Гульнур Успанова, вот уже более месяца артисты работают над новой пьесой для постановки в экспериментальном направлении. Татарский театр «Нур» в новом сезоне представит спектакль по пьесе немецкого драматурга  Роланда Шиммельпфеннига «Женщина из прошлого».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb