В Башкортостане пройдет турнир по стрельбе из традиционного лука на приз Карас сэсэна

В  Башкортостане  пройдет турнир по стрельбе из традиционного лука на приз  Карас сэсэна

С 30 апреля по 1 мая 2017 года в Учалинском районе в деревне Наурузово пройдет турнир по стрельбе из традиционного  лука. Соревнование  будет посвящено известному башкирскому писателю, философу  и  батыру XVIII века Карас сэсэну.

В Башкортостане возрождают забытую спортивную дисциплину — национальную стрельбу из лука. Как говорят инструкторы, интерес к старинной народной забаве быстро растет. В древние времена лук служил башкирам единственным оружием дальнего боя.

По словам одного из организаторов турнира Раиса Низаметдинова, заявки на участие в турнире подали более 40 лучников из Уфы, Челябинской области, Сибая, Гафурийского, Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Учалинского районов.  В  день открытия турнира откроется памятник посвященный  известному

башкирскому писателю, сказителю, меткому лучнику, уроженцу деревни Наурузово Учалинского района Караса сэсэна.

Участники допускаются на турнир  строго  при наличии народных исторических костюмов.

Призеры турнира награждаются дипломами и  специальными призами организаторов и учредителей. Будет определен и победитель в номинации «лучший традиционный башкирский костюм».

Соревнования лучников всегда были одними из самых зрелищных, а мастеров лучного дела переманивали из города в город самыми разными способами. Хороший лучник всегда был в цене и в почете. А культу лучного самосовершенствования уделялось очень много внимания во всех известных системах — от подготовки янычар до воспитания самураев. Дело не только в способности лука поразить цель с расстояния — скорее это следствие. В данном случае цель — гармонично развить в себе выдержку, самообладание, зоркое зрение, интуицию и физическую силу. Даже когда на смену луку пришел, казалось бы, более грозный и смертоносный арбалет, именно лук остался оружием аристократа.

Организаторами этого турнира выступили: Администрация сельского поселения  Наурузово, Курултай башкир г. Учалы и Учалинского района, ИП Хабибуллин А.М., редакция газеты «Яйык».

Турнир проводится с целью популяризации стрельбы из традиционного лука в Башкортостане, привлечения граждан к систематическим занятиям спортом и пропаганды здорового образа жизни, повышения спортивного и технического мастерства спортсменов, выявления наиболее сильных спортсменов для комплектования сборной команды Республики Башкортостан.         

Справки по телефону: 8 347(6-21-56, 6- 15-44), г.Учалы, ул.Строительная,9, МКУ отдел культуры.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb