В Cоюзе писателей Республики Башкортостан прошла презентация книги «Кабир Туйкин и его наследие»

В Cоюзе писателей Республики Башкортостан прошла презентация книги «Кабир Туйкин и его наследие»

На днях в Cоюзе писателей Республики Башкортостан прошла презентация книги «Кабир Туйкин и его наследие». Ее издала на свои средства Раиля Туйкина — внучка незаслуженно забытого просветителя, известного педагога и писателя, занимающего достойное место в истории башкирской культуры XX века Кабира Туйкина.

В мероприятии участвовали председатель Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев, писатели, студенты и родственники Кабира Туйкина. Заки Алибаев в своем выступлении отметил, что многие башкирские писатели, незаслуженно забытые во время советской власти, теперь возвращаются к нашим современникам. 
Жизнь и творчество Кабира Туйкина до сих пор не находили полного и разностороннего освещения в научной и научно-популярной литературе. Литературоведы Башкортостана и Татарстана упоминали его имя лишь в связи с рассказом «Плохой попутчик». Но его статьи, стихи и учебное пособие «История тюрков (часть 1-я)», подготовленное к изданию в 1919 году совместно с братом Фазылом Туйкиным, также репрессированным и расстрелянным, оставались абсолютно неизвестными нашим современникам. Подготовленная внучкой просветителя книга полностью восполняет этот пробел.
«Раиля Туйкина проделала огромную работу, сопоставимую с исследованием целого научного академического института. На протяжении пяти лет она работала в архивах, сама лично, будучи талантливым поэтом и литератором, переводила произведения своего деда, в том числе его стихи и рассказы, с башкирского и татарского языка на русский. При этом многие материалы в ее книге на русском языке печатаются впервые. Это, в частности, касается стихов Кабира Туйкина, сохранившихся только в семейных архивах. Все они вошли в это солидное, 500-страничное издание в твердом переплете», — рассказал член Союза писателей РФ и РБ Леонид Соколов.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb