В Казахстане издана книга «Тастамашы, ана!» («Не оставляй, мама!») башкирского писателя Айгиза Баймухаметова

В Казахстане издана книга «Тастамашы, ана!» («Не оставляй, мама!») башкирского писателя Айгиза Баймухаметова

В Казахстане тиражом в 3000 экземпляров выпустили книгу «Тастамашы, ана!» («Не оставляй, мама!») башкирского писателя, члена Союза писателей Башкортостана и России, члена Союза журналистов Башкортостана и России, лауреата Государственной республиканской молодежной премии в области искусства и литературы имени Шайхзады Бабича Айгиза Баймухаметова.

Автором перевода является поэт, лауреат молодежной премии Казахстана, заместитель главного редактора журнала «Мөлдір бұлақ» Саят Камшыгер.

«С Айгизом Баймухаметовым я познакомился в Баку, на съезде молодых писателей тюркского мира. Тогда он подарил мне свою книгу на русском языке. Так получилось, что с этого мероприятия с делегатами из Узбекистана мы возвращались через Москву в одном самолете. Вдруг я замечаю, что сидевшая рядом Махмуза Артикова плачет навзрыд. Я испугался, что с ней что-то случилось. Она объяснила, что читает книгу Айгиза. По возвращению домой дал эту книгу почитать жене. Она – доктор филологических наук, преподает в академии искусств имени Т.Жургенова. У нее были те же эмоции. Дома эту книгу мы читали, с трудом дожидаясь своей очереди. Я был глубоко тронут, и в то же время восхищен мастерством молодого башкирского писателя. У меня сразу же возникло желание перевести это произведение на казахский язык. По этому поводу даже пришлось поспорить со своей женой Алией, так как она тоже хотела перевести», –  делится впечатлениями Саят Камшыгер.

Как рассказывает автор перевода, сначала отрывок повести был опубликован в журнале. Интерес читателей к произведению был велик. Потом повестью заинтересовались в издательстве «Кокжиек». А в ближайшее время запланированы встречи с Айгизом Баймухаметовым в городах Алма-Ата и Астана.

Отметим, что повесть Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!» является самой многотиражной современной башкирской книгой. Произведение переведено на многие языки, а в Башкирском академическом театре драмы имени М.Гафури и Бурятском драмтеатре им. Х.Намсараева с успехом идут спектакли по мотивам этой повести. В 2015 году за эту книгу автор был удостоен Государственной молодежной премии имени Шайхзады Бабича. Напомним, что в свет также вышла вторая часть повести – книга «Детство без сказок» на башкирском языке. В эту книгу  вошли события, которые не попали в первую часть автобиографической повести. Здесь читатели смогут узнать о дальнейшей жизни героев.

Для справки: Айгиз Баймухаметов родился 27 октября 1988 года в многодетной семье в деревне Абзаково Белорецкого района. Рано потеряв родителей, воспитывался в Серменевском детском доме. Окончил факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. В 2011-2016 годах работал корреспондентом отдела литературы и культуры республиканской газеты «Башкортостан». Айгиз также был делегатом Дней башкирской литературы в Челябинской области, Курултая тюркского мира (г. Трабзон, Турция). В 2016 году принял участие на конференции молодых писателей тюркского мира (Баку, Азербайджан). 

В Казахстане издана книга «Тастамашы, ана!» («Не оставляй, мама!») башкирского писателя Айгиза Баймухаметова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb