В Курганской области завершились мастер-классы по игре на курае

В Курганской области завершились мастер-классы  по игре на курае

Республиканский центр народного творчества регулярно проводит мероприятия, направленные на этнокультурное развитие и межрегиональное сотрудничество. Так организовываются целевые поездки, оказывается методическая помощь, проводятся мастер-классы для участников художественной самодеятельности.

В марте-апреле этого года прошли обучающие семинары по игре на курае в Курганской области.  Мастер-классы вел специалист по кураю, педагог дополнительного образования Башкирской республиканской гимназии-интернат №1 им. Р. Гарипова Василь Баймурзин.

Василь Ришатович ознакомил юных кураистов с музыкальной культурой башкирского народа и основам игры на национальном музыкальном инструменте, таким как звукоизвлечение, постановка пальцев и многое другое. По сообщению педагога, участники семинара с удовольствием посещали занятия и уже научились основам игры на национальном инструменте.

По итогам обучения было высказано много положительных отзывов о практической значимости данного мероприятия.

Напоминаем, подобные мастер-классы по игре на курае проводятся в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» в регионах России с компактным проживанием башкир. А также в рамках подготовки к предстоящим в республике масштабным мероприятиям: Республиканскому празднику Курая имени Гаты Сулейманова, Открытому районному конкурсу кураистов «Тылсымлы курай моно» («Волшебные звуки курая»).

 

Республиканский центр народного творчества. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb