В музеях Башкортостана прошла музейная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В музеях Башкортостана прошла музейная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Со 2 по 5 сентября во всех государственных и муниципальных музеях республики прошла музейная акция «Урок Мира “Терроризм – угроза миру”».

В Национальном музее Республики Башкортостан состоялась встреча студентов-историков Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы с ветераном спецслужб, кандидатом юридических наук Александром Владимировичем Клюевым. Александр Владимирович прочитал лекцию о современном терроризме и обеспечении безопасности в ходе терактов. Перед встречей студентам была представлена виртуальная выставка в холле музея «Революция в лицах».

В Башкирском государственном художественном музее имени М. В. Нестерова состоялась беседа «Изобразительное искусство в борьбе с терроризмом». Слушателями были воспитанники Уфимской коррекционной школы-интерната № 30 для глухих и слабослышащих. После беседы прошёл мастер-класс творческой студии «Коробка» по изготовлению декоративных медальонов.

В филиалах Национального литературного музея Республики Башкортостан – в Музее Мифтахетдина Акмуллы, Музее Мухаметсалима Уметбаева и Музее Арслана Мубрякова – были проведены уроки мира для школьников. На занятиях проводились беседы о террористической угрозе, демонстрировались презентации о Бесланской трагедии, проводились викторины по вопросам безопасности.

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – филиале Республиканского музея Боевой Славы состоялась лекция для восьмиклассников СОШ № 103 города Уфы. На лекции были рассмотрены вопросы о современном терроризме и проблемах противодействия террору.

В Дюртюлинский историко-краеведческий музей были приглашены пятиклассники СОШ № 1 города Дюртюли. Для них была проведена беседа о современном терроризме и правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы.

В Туймазинском историко-краеведческом музее состоялся урок мира «Мы с тобой, Беслан», на который были приглашены второклассники СОШ № 5 города Туймазы. Сотрудники музея рассказали ребятам о Бесланской трагедии 2004 года и показали тематическую презентацию. В завершение мероприятия была объявлена Минута молчания в память о жертвах теракта.

В Аургазинском историко-краеведческом музее школьникам была показана презентация «Вместе против террора!». К акции присоединились музеи Белебеевского района. В Музейном комплексе села Слакбаш для школьников была прочитана лекция «Терроризм как социальное явление и способы борьбы с ним». В Музее Марины Цветаевой для школьников был проведён диспут о терроризме и экстремизме «Как уберечь жизнь».

Бижбулякский историко-этнографический музей, совместно с Центральной районной библиотекой, провёл урок мира для девятиклассников СОШ № 2 села Бижбуляк. В Бирский исторический музей были приглашены студенты колледжа при Бирском филиале Башкирского государственного университета. Сотрудник музея, Ольга Антонова, провела для них беседы о современном терроризме и противодействии ему. Слушателям был показан видеофильм о Бесланской трагедии, после чего они почтили память жертв терактов Минутой молчания. В Музее Мухтара Сагитова (Бурзянский район) была прочитана лекция «Наш мир без терроризма».

В Доме-музее Джалиля Киекбаева (Гафурийский район) перед началом урока мира, на площадке перед музеем состоялся флешмоб «Дети против терроризма». В Дуванский историко-краеведческий музей на уроки мира были приглашены гимназисты села Месягутово и студенты Месягутовского педагогического колледжа. Музейные сотрудники провели занятия вместе с главным специалистом отдела жизнеобеспечения, секретарём антитеррористической комиссии Дуванского района М. Р. Шафиковым. В Ермекеевском историко-краеведческом музее было проведено мероприятие для студентов филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации. Перед студентами выступили представители МВД: участковый уполномоченный полиции, капитан полиции И. И. Галиев, инспектор по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Э. М. Галимова, участковый уполномоченный полиции А. И. Лукманов.

В Иглинском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие для посетителей музея и волонтёров. Илишевский историко-краеведческий музей, совместно с Музеем Мусы Гареева, организовал классный час в музее «Мы – за мир на земле!». Сотрудники Ишимбайского историко-краеведческого музея в Лицее № 12 города Ишимбай провели классный час «Что такое терроризм» для школьников и их родителей. На занятии была проведена беседа о правилах поведения в общественных местах при обнаружении подозрительных предметов. В Кумертауский историко-краеведческий музей на урок мира были приглашены десятиклассники из СОШ № 9 города Кумертау. Музейный сотрудник Райля Ахмедьянова провела беседу о современном терроризме в России и мире, а также об опасности экстремистских идей. В Октябрьский историко-краеведческий музей сотрудники провели с ребятами беседу о распространении и противодействии терроризму, напомнили правила поведения в случае террористической угрозы.

В Салаватском историко-краеведческом музее для воспитанников детского дома состоялся музейный урок «Беслан. Это забыть нельзя…». Татышлинский историко-краеведческий музей провёл урок мира для воспитанников Центра детского творчества Татышлинского района.

В музеях Уфимского района – Музее боевой и трудовой славы, Доме-музее 25-й Чапаевской дивизии и Юматовском этнографическом музее – уроки мира для школьников состояли из бесед об угрозе терроризма и направлениях противодействия экстремистской идеологии и террористическим организациям, показа познавательных видеороликов и документальных фильмов. Сотрудники Учалинского историко-краеведческого музея провели два урока мира. В Чекмагушевском историко-краеведческом музее состоялась лекция «Терроризм как социокультурный феномен». В Чишминский историко-краеведческий музей были приглашены семиклассники СОШ № 1 посёлка Чишмы. В Янаульском историко-краеведческом музее для учеников СОШ № 1 города Янаул был проведён урок мира «Там чьи-то взорваны мечты…». Музейные сотрудники рассказали ребятам о современном терроризме и противодействии ему.

К Республиканской музейной акции присоединились музеи при муниципальных клубно-досуговых учреждениях, в их числе Караидельский историко-краеведческий музей.

Информация о проведённых музейных мероприятиях представлена на сайтах и страницах в социальных сетях музеев республики, официальном сайте Министерства культуры Республики Башкортостан (http://culture.bashkortostan.ru/), Интернет-портале «Культурный мир Башкортостана» (http://kulturarb.ru/), а также Интернет-страничках музейного сообщества Республики Башкортостан в социальных сетях: «Музеи Республики Башкортостан» (https://www.facebook.com/muzei.respublikibashkortostan) и «Музеи Башкортостана» (http://vk.com/museumsbashkortostan).

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb