В Национальном музее республики открылась персональная выставка Анатолия Фадеева, приуроченная к 60 - летию художника

В Национальном музее республики открылась персональная выставка Анатолия Фадеева, приуроченная к 60 - летию художника

Сегодня, 14 сентября в Национальном музее Республики Башкортостан открылась персональная выставка главного художника Национального музея Республики Башкортостан, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Анатолия Сергеевича Фадеева “Альбом всегда со мной”. Выставка приурочена к юбилейной дате – 60-летию со дня рождения художника, и отражает весь его творческий путь.

Приветственный адрес от имени министра культуры Республики Башкортостан юбиляру зачитал заместитель министра Ранис Алтынбаев. Он поблагодарил Анатолия Сергеевича за многолетний труд в деле развития культуры и искусства Республики Башкортостан.
 
Начинается выставка с портретов родителей. Лейтмотивом является серия автопортретов, написанных через каждые 10 лет. Общая концепция выставки состоит в том, чтобы показать зрителю работы в том виде, как если бы они выставлялись на семестровом просмотре в Институте искусств, который Фадеев А.С. окончил в 1981 году. Что касается станковой живописи, то здесь присутствуют как пейзажные композиции, так и сюжетно-тематические картины.
 
Особо можно отметить любовь автора к зимнему серому колориту. В графических листах можно отметить приверженность художника в линии, мелкому штриху, хотя в поздних работах наметилась тенденция к пластичности и огрублённости форм.
 
Третья часть выставки посвящена эскизному проектированию и работе над экспозициями музеев. Анатолий Сергеевич работает в Национальном музее Республики Башкортостан с 1993 года. В экспозиции представлены работы станковой живописи, графики и эскизные проекты для экспозиций различных музеев, которых за время работы с 1978 года Анатолий Сергеевич оформил 78.
 
На юбилейной выставке представлено 180 работ мастера, которые рассчитаны на широкий круг посетителей. Экспозиция была высоко оценена и тепло принята коллегами, родными, друзьями и близкими юбиляра.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb