В рамках Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек» состоится Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу)

В рамках Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек»  состоится Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу)

8 июня в Мечетлинском районе в рамках Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек»  состоится Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу).

Данный конкурс занял прочные позиции и пройдет в республике в шестой раз. Его основоположником является «Виртуоз-кубызист мира» Роберт  Загретдинов, которому конкурс посвящен в этом году.  В жюри конкурса будет работать друг, коллега Роберта Загретдинова, член правления международной организации варганистов, лауреат международного конкурса, «Виртуоз-кубызист мира» Лео Тадагава из Японии.

В масштабном мероприятии примут участие не только представители Башкортостана, но и ожидается приезд участников из республик Саха (Якутия), Хакасия, Татарстан, Самарской, Свердловской областей, городов Москва, Пермь и Челябинск.

9 июня на одной сцене выступят лучшие исполнители конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения, а так же участники Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек». Мечетлинцы увидят творческие коллективы и солисты Китая, Эстонии, Сербии, Индии, Южной Кореи, Казахстана, Южной Африки, Шри-Ланки, Мексики, Колумбии и Ирана.

Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) проводится в целях сохранения, возрождения и дальнейшего развития традиций исполнения на башкирских народных инструментах, выявления талантливых исполнителей.

Можно с уверенностью сказать, что конкурс кубызистов и горлового пения дает мощный импульс для дальнейшего развития и сохранения народных традиций на народных инструментах. Он объединяет сердца всех родственных народностей, живущих и в России и за ее пределами, пробуждает чувства гордости за свой народ,  укрепляет межнациональные связи.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb