В Уфе открылась выставка «Загир Исмагилов: от курая до оперы»

В Уфе открылась выставка «Загир Исмагилов: от курая до оперы»

От курая до оперы – так образно можно определить путь композитора Загира Исмагилова в большое искусство. Именно под таким названием сегодня, 22 декабря в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 100-летию великого композитора Загира Исмагилова.

Экспозиция «Загир Исмагилов: от курая до оперы» рассказывает о жизни и творчестве народного артиста СССР, РСФСР и БАССР, профессора, первого ректора УГИИ Загира Исмагилова.

Директор музея Гали Валиуллин открывая выставку сказал, что имел честь быть лично знакомым с Загиром Гариповичем.

«Как вы сами знаете, Загир Исмагилов прошёл очень знаменательный и достойный путь, как он сам писал, «от курая и до самых вершин музыки». Мы сегодня гордимся славным сыном республики, проводим мероприятия посвященные столетию со дня его рождения, и я рад, что эти они направлены на воспитание, уважительное отношение к истокам и к наследию композитора, ведь музыка воспитывает душу человека. Призыв композитора через музыку всегда находит отклик в душе человека. Мне по работе посчастливилось беседовать с Загиром Гариповичем, он очень тепло отзывался о музее, и даже обещал предоставить материалы и лично посетить выставку».

Торжественную атмосферу усилило присутствие дочери Загира Гариповича, Лейлы Исмагиловой. Лейла Загировна рассказала о пути композитора от обычного мальчика из Белорецкого района до великого музыканта.

«Дорогие друзья, в год столетия Исмагилова многие районы и города отметили совершенно удивительный праздник музыки. Любовь к жизни, к знаниям вылились в такие великие дела. Загир Гарипович написал множество выдающихся произведений, был ярким общественным деятелем. Его любили и уважали студенты, они смотрели на него как на живой памятник. Он выдающийся человек не только земли родной, но и всей страны. Сегодня его чтят и помнят по всей стране и за ее пределами. Я очень благодарна нашему Правительству за то, что они выделили огромные средства для того, чтобы с достоинством провести столетие композитора».

Лейла Загировна поделилась новостями – обновленную постановку балета «Журавлиная песнь» повезут в Париж, примечательно, что в свое время этот балет стал дебютом выдающегося танцора Рудольфа Нуреева.

Основным источником экспозиции стали документальный фонд Национального музея РБ и материалы архивного фонда ГТРК «Башкортостан»: кадры из фильмов «Родные мелодии» (режиссер Гали Кудашев, 1966); «Композитор Загир Исмагилов» (режиссер Амир Абдразаков, 1986); «Песнь Загира — песнь народа» (режиссер Раис Исмагилов, 1997); документальный фильм «Загир Исмагилов» (режиссеры Зухра Буракаева и Роман Пожидаев, 2007).

Выставка будет находиться в музее на постоянной основе. Выполнена она в виде стендов с информацией и фото. Выделены основные темы выставки: «Земля детства. Признание» - о поисках себя, о любви к музыке с первого курая, о людях, вдохновивших композитора, «Учёба в Московской консерватории им. П.И. Чайковского», «Творческий путь. Признание» - о возвращении на родину, о произведенном фуроре с оперой «Салават Юлаев», далее идут факты о деятельности в Союзе композиторов БАССР, о педагогической деятельности, и, конечно же, о местах, в которых увековечено имя Загира Гариповича Исмагилова.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb