В Уфе подросткам рассказали о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны

В Уфе подросткам рассказали о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны

Библиотекари Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ провели час Памяти и Славы «Герои Башкортостана в годы Великой Отечественной войны», посвященный нашим землякам, Героям Советского Союза и России.

Ученикам VIII класса «Центра образования № 89» города Уфы сотрудники Центра рассказали о боевых и трудовых подвигах советского народа в те тяжелые для всей страны годы. Ребята узнали, как башкирские воины героически боролись за независимость Родины, отстаивая в боях каждый «незнакомый посёлок» и каждую «безымянную высоту».

Подробно ведущий остановился на теме увековечения памяти героев и рассказал о знаменитом в городе парке Победы и его скульптурных композициях.

Используя видеопрезентацию, библиотекарь познакомила детей с хроникой боевого пути легендарного лётчика и его послевоенной жизнью. Муса Гареев участвовал в крупных освободительных операциях на территории Советского Союза и Восточной Германии. Великую Отечественную войну Муса Гайсинович прошел со штурвалом в руках, управляя военным штурмовиком. Прославленный летчик совершил 250 боевых вылетов.

Далее библиотекари рассказали о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерала-майора и Героя России Минигали Шаймуратова. Школьники узнали о том, что Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из самых талантливых и опытных командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну генерал-майор Шаймуратов выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером мужества и отваги, высоконравственных идеалов и сплоченности.

Школьникам также поведали о бессмертном подвиге Героя Советского Союза Александра Матросова: о том, как 19-летний гвардии рядовой Матросов своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота и ценою собственной жизни обеспечил наступление на позиции противника во время ожесточенных боев в феврале 1943 года. Учащиеся узнали о его непростой судьбе, раннем сиротстве, нелегких годах, прожитых в детском доме. С помощью электронной презентации ребята увидели документы и фотографии. В ходе просмотра презентации участники мероприятия познакомились с памятниками отважному красноармейцу, установленными в разных городах. Особое внимание было уделено памятникам Уфы.

Ребята познакомились еще с одним Героем Советского Союза – Минигали Губайдуллиным, повторившем подвиг Александра Матросова. Командир пулемётного взвода 309-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии лейтенант М.Губайдуллин совершил подвиг в боях за освобождение правобережья реки Днепр и городов Берислав и Херсон.

Также сотрудники библиотеки рассказали о подвигах Героев Советского Союза – снайпера в годы Великой Отечественной войны Натальи Ковшовой; заместителя командира батальона по строевой части 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта, гвардии старшего лейтенанта Романа Бабушкина; младшего лейтенанта Советской Армиии командира мостового взвода моторизованного понтонно-мостового батальона Юго-Западного фронта Георгия Ветошникова.

В Уфе подросткам рассказали о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны
В Уфе подросткам рассказали о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb