В Уфе пройдёт вечер памяти Назара Наджми

В Уфе пройдёт вечер памяти Назара Наджми

В этом году исполняется 100 лет со Дня рождения народного поэта Башкортостана, мастера слова, башкирского и татарского поэта, публициста, драматурга, мемуариста - Назара Наджми. 

К этому событию Башкирская государственная филармония готовит концерт совместно с актерами БГАТД им.М.Гафури и Уфимского театра "Нур", звездами башкирской и татарской эстрады. Режиссёром концерта стал Хурматулла Утяшев. Уже известно, что участие примут Фидан Гафаров, Назифа Кадырова, Ямиль Абдульманов, Вахит Хызыров, Ильгам Валеев, Алим Каюмов, Национальный оркестр народных инструментов РБ (руководитель-Линар Давлетбаев). 

Концерт состоится в день рождения поэта, 5 февраля, в 19-00. 

Вход свободный.

Назар Наджми — один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами — и светлыми, и печальными, он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. Но этим его творчество не ограничивается. Он создал такие произведения, как «Мальчик, открывающий ворота», «Одиннадцать песен о друге», «Поэт и царь», «Дьявол», «Урал», которые являются одними из высочайших достижений башкирской поэмы.

На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами — Загиром Исмагиловым, Хусаином Ахметовым, Римом Хасановым и другими. Многие из его песен стали популярными в Башкирии и за её пределами.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb