В Уфе прошел бенефис народного артиста республики Фидана Гафарова

В Уфе прошел бенефис народного артиста республики Фидана Гафарова

18 и 19 октября на сцене Башкирского государственного академического театра драмы им.М.Гафури прошли бенефисные спектакли народного артиста Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Российской Федерации, лауреата Государственной премии имени С. Юлаева Фидана Гафарова.

18 октября зрителям была представлена комедия «Мамуля» в постановке Олега Ханова и, 19 октября, музыкальная мелодрама «Цена счастья» в постановке Айрата Абушахманова. Исполнителем главных ролей был юбиляр – Фидан Гафаров.  В эти дни в музее театра (на 4 этаже) также была представлена «Юбилейная витрина», посвященная Фидану Гафарову.

Поздравить легендарного актера с праздником в юбилейный вечер, 19 октября, собрались почетные гости.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова зачитала поздравительное письмо от имени заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салавата Сагитова.

«От всей души поздравляем Вас с 70-летним юбилеем. Ваш творческий путь – пример истинного актерского искусства и искренняя преданность национальной культуре. Нас радует, что сегодня Вы отмечаете юбилей на сцене Башкирского академического театра драмы, которому посвятили всю свою жизнь. Вы на протяжении многих лет радуете зрителей своим талантом и мастерством. Ваше творчество принесло Вам невероятный успех и народную любовь. Вы  - создатель неповторимых и незабываемых сценических образов. Песни из спектаклей в Вашем исполнении до сих пор имеют огромную популярность. А за роль Марагима в спектакле «И судьба – не судьба»  по повести Мустая Карима Вы были удостоены Государственной премии имени Салавата Юлаева. Желаю Вам крепкого здоровья, новых творческих успехов и высот», – говорится в письме.

Амина Ивниевна также вручила юбиляру Почетную грамоту Министерства культуры Республики Башкортостан за преданность профессии и вклад в развитие искусства Республики Башкортостан.

«Фидан Сафич Гафаров – славный сын своего народа, драгоценная звезда театрального искусства. От всей души поздравляю Вас с прекрасным юбилеем. Мы с раннего детства, посещая башкирский театр, с восхищением смотрели на актеров этого театра, в их числе был и Фидан Гафаров, творчество которого мы полюбили и любим до сих пор. Мы счастливы, что у нас есть такие прославленные и талантливые личности. Мы Вам благодарны за то, что Вы без устали служите  своему любимому театру, любимой республике и своему народу. Желаю Вам дальше вдохновлять своих зрителей, выпускать новые песни и роли», – отметила министр.

От имени Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Фидана Гафарова поздравила депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Юмабика Ильясова. Она также вручила ему Почетную грамоту.

«Перед творчеством Фидана Сафича мы испытываем особый трепет и волнение. Ведь еще в 70-е годы, несмотря на то, какой спектакль проходит, Фидан Гафаров оставался главной радостью сцены. Многих зрителей Вы очаровали прекрасным вокалом, по сей день радуете сердца зрителей искренней игрой на сцене. Поздравляю Вас с большим праздником, желаю также радовать нас своим ярким творчеством», – прокомментировала Юмабика Салахетдиновна.

Поздравить Фидана Гафарова с юбилеем также приехали его земляки: заместитель главы Администрации Муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан Рамиль Хасанов и начальник управления культуры Муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан Расим Ямалтдинов.

В конце праздничного вечера Фидан Гафаров поблагодарил всех зрителей и гостей за искренние и сердечные поздравления. «Могу сказать, что я живу благодаря Вашей, зрительской любви и поддержке. Я очень рад, что сегодня Вы пришли на наш спектакль. Пусть театральный зал остается таким же полным, пусть выпускаются замечательные новые спектакли и создаются новые роли», – сказал юбиляр.

Отметим, что юбилейный концерт Фидана Гафарова состоится на сцене Башдрамтеатра 10 ноября.

В Уфе прошел бенефис народного артиста республики Фидана Гафарова
В Уфе прошел бенефис народного артиста республики Фидана Гафарова
В Уфе прошел бенефис народного артиста республики Фидана Гафарова
В Уфе прошел бенефис народного артиста республики Фидана Гафарова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb