В Уфе прошла Всероссийская акция «Библионочь-2017»

В Уфе прошла Всероссийская акция «Библионочь-2017»

21-22 апреля 2017 года в Республике Башкортостан в шестой раз прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь - 2017», которая стала центральным событием Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Сквозная тема всех мероприятий акции «Со страниц «Красной книги». Акция проводилась в целях пропаганды природоохранной деятельности и привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развития навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.

В Уфе «БИБЛИОНОЧЬ» проходила на пяти площадках: это – главный корпус Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ, Центры юношеского (г. Уфа, пр. Октября, 62/2) и детского чтения (г. Уфа, ул. Менделеева, 203), ТЦ «МЕГА» и «Этнодеревня» парка «Ватан», впервые задействованная в «Библионочь-2017», в которых для посетителей был организован ряд массовых культурно-развлекательных мероприятий.

В объявленный Президентом России Год экологии и особо охраняемых природных территорий Национальная библиотека в «Библионочь» сделала особый акцент на проведении таких тематических мероприятий, как встреча с известными путешественниками, экологами, организация картинных, книжных и фотовыставок, посвященных охране окружающей среды, круглые столы с обсуждением вопросов экологической безопасности, тематические интеллектуальные состязания и многое другое.

Отдел башкирской литературы и краеведения в этот вечер в главном корпусе собрал туристов-путешественников на встречу «Природа тайны раскрывает» с интересным путешественником – с известным писателем, поэтом и журналистом Азаматом Юлдашбаевым. В «Этнодеревне» известный писатель-натуралист и путешественник Камиль Зиганшин пригласил всех на видеопрезентацию о своих путешествиях. Путешественник рассказал о своей уникальной кругосветной научно-спортивной экспедиции «Огненный пояс Земли». Также будущие экологи, географы и биологи выдержали веселый экзамен на знание природы и животного мира той или иной страны.

В Отделе периодических изданий прошел Круглый стол «Экологическая культура и образование» по обсуждению вопросов экологической безопасности, защиты окружающей природной среды от негативных и неблагоприятных воздействий. Переговорить и обсудить насущные проблемы бытия вместе с молодым ученым Гузель Вильдановой юные мыслители смогли также на другом Круглом столе «Бәхет орлоктары» («Ростки счастья»), который был организован совместно с Национально-культурным центром «Ак тирмә» в отделе башкирской литературы и краеведения. Также Молодежная общественная палата при Государственном Собрании-Курултая Республики Башкортостан в фойе 3 этажа провела панельную дискуссию «Социальный диалог государственных общественных организаций и педагогов в экологическом воспитании молодежи».

Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности республики предложил посетителям этнопарка «Ватан» свои новые экологические проекты и конструкторские работы по экологии жилища, экологическому сопровождению хозяйственной деятельности и др. А в главном корпусе прошла презентация студенческих экологических проектов в рамках Республиканского конкурса социальных проектов «Экологический штурм».

Для любителей поупражняться в интеллектуальных задачах подготовлены мультимедийная экологическая презентация-викторина, викторина «Экоголоволомки: тропинками Красной книги Башкортостана» – занимательные задания по флоре и фауне нашего региона, квест-путешествие «В некотором царстве, в некотором государстве…» на экологическую тематику и др.

Для киноманов и меломанов «Библионочь» подготовила отдельную программу. Прошла трансляция фильмов киностудии «Башкортостан», к услугам посетителей Центра детского чтения работал кинозал «НЭФИС», который представил экофильмы. В Центре юношеского чтения состоялся показ фильмов – дипломных работ студентов ВГИКа, Лекторий «Книга и кино: грани взаимодействия». Выступил кубызист-виртуоз Миндигафур Зайнетдинов с авторской программой «Звуки Земли», прошли концерты с участием известных артистов и др.

Вечер в главном корпусе украсили выставки картин «Природа и мы», отражающие красоту природы, известных художников России Александра Ванзина и Юлии Куклиной. В Центре юношеского чтения прошла пейзажная выставка первокурсницы Института искусств им.З.Исмагилова Галии Султановой, посвященная Году экологии. Во всех корпусах экспонировались выставки самых разнообразных книжных экспозиций, рукописей и редких изданий, периодических изданий на экологическую тематику, различные буккроссинги и др. Также состоялась выставка-продажа книжной продукции издательств и магазинов. 

Во всех детских библиотеках столицы республики – Уфы – читателей ждали встречи с артистами театра нашего города, писателями, педагогами подростковых клубов, с организаторами туристических поездок по Республике Башкортостан, ветеринарами, художниками, психологами, бардами и др. Прошли театрализованные представления, квест-игры, творческие мастерские, семейные конкурсы и фотосессии!

В централизованной системе детских библиотек г.Уфы акция прошла под общей темой «Живые страницы нашей столицы». Каждая страница символизировала жизнь нашего города. Перелистывая такую книгу, можно было встретиться с интересными людьми в «Экологической гостиной», заглянуть на творческие мастер-классы или посетить «Контактный зоопарк», приобрести необычные растения, встретиться с ветеринарами и показать специалисту своего домашнего питомца.

К примеру, в Центральной городской детской библиотеке им. Ш. Худайбердина член Союза художников республики Вера Фролова провела мастер-класс «Птицы нашего города». К услугам модных читательниц предлагался эко-дизайн – украшение рук рисунками из хны. Также на одной из площадок состоялась выставка домашних любимцев «Котовасия», на которой выступили ветеринарные врачи и специалисты.

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых тема этого года была представлена в специальной библиотеке «Тифлоэкопутешествием». Пребывающих гостей на «Экологической опушке» ждали развернутые выставки: тактильных книг – для самых маленьких читателей; виртуальная выставка «Эта хрупкая планета Земля» познакомила с изданиями на экологическую тематику имеющимися в фондах специальной библиотеки, в том числе и в доступных для слабовидящих и незрячих форматах. Экспозиция Национального музея Республики Башкортостан представила флору и фауну региона. В память об участии в акции гостям были вручены эко-пакеты с рекламными материалами о деятельности специальной библиотеки. Гостям в фито-баре были предложены настои и чаи из растительного сырья, произрастающего на территории нашей республики.

На площадке для детей младшего возраста доцент БашГУ Райса Гайсина познакомила маленьких читателей и гостей со своей книгой «Путешествие капельки нефти». Книга в доступной и понятной форме рассказывает о происхождении нефти, ее роли в природе и жизнедеятельности человека. В этом году книга издана в специальной библиотеке в доступном для незрячих формате.

На инклюзивной площадке «Трогательного зоопарка» зрячие и слабовидящие дети с завязанными глазами, т.е. находясь в равных возможностях с незрячими, угадывали по контурам домашних и диких животных.

На мастер-классе по бисероплетению, проведенном слабовидящими и незрячими под руководством Натальи Макаровой, гости смогли увидеть, насколько изящными и тонкими по своей красоте получаются изделия, даже в руках человека, имеющего проблемы со зрением: это цветы и составленные из них букеты и композиции.

Желающие приняли участие в конкурсе «Путешествие по городам районам нашей республики», где с помощью рельефной графики они пытались определить по контуру гербы районов нашей республики.

Фотоотчет "Библионочи-2017".

Источник: пресс-служба Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb