В Уфе прошла встреча общественной организации азербайджанцев

В Уфе прошла встреча общественной организации азербайджанцев

Сегодня Региональная общественная организация поддержки и содействия азербайджанского народа «Дом дружбы азербайджанского народа» Республики Башкортостан собрала руководителей и активистов национальных общественных организаций республики, а также представителей власти и образовательных учреждений для подведения итогов 2023 года, который прошел под девизом «Мост дружбы Россия-Башкортостан-Азербайджан. Мы вместе – были, есть и будем!» 

С приветственными словами выступили почетный адвокат России, вице-президент Гильдии российских адвокатов Валех Аббасов, первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина, заместитель заведующего отделом гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Департамента культуры, образования и молодёжной политики Правительства РБ Евгений Соболев; директор Дома дружбы народов РБ Эльмира Саматова, начальник управления национального образования министерства образования и науки РБ Ильдус Кагарманов, представитель Регионального отделения «Ассамблеи народов России» РБ Эльвир Халисов и руководители национально-культурных центров республики.

В своем выступлении гости отметили, что азербайджанцы республики вместе с Домом дружбы народов Башкортостана активно ведут общественно-значимую деятельность. Особое внимание уделяется взаимодействию с наиболее незащищенными социальными слоями населения – помощь в проведении мероприятий в поддержку переселенцев, семей мобилизованных; участие в патриотических, культурных и благотворительных акциях.

- Сегодня Дом дружбы народов объединяет все наши усилия и все наши национальные центры. Мы рады, что у нас инициативные лидеры. В это непростое время для страны и мира, такие инициативы, как искренняя работа, рвение, активность, чтобы объединить всех нас, сделать как можно больше добрых дел именно совместно – достойно уважения и всяческой поддержки. Работа, которую каждый сейчас выполняет, важная. Единство, поддержка, взаимопонимание среди народов, которые проживают в Российской Федерации – самое главное наше дело, ее демонстрация всему миру – наша сила и наше будущее, - отметила первый заместитель министра культуры Башкортостана Наталья Лапшина.

Уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина: «Дом дружбы народов, национальные центры республики, проводят большой пласт работы в направлении благотворительности, знакомства с традициями и культурами народов России. Каждое национально-культурное общество продвигает среди детей тему культуры, патриотизма, взаимовыручки, что очень важно. Безусловно эту работу необходимо продолжить».

Руководитель РОО поддержки и содействия азербайджанского народа «Дом дружбы азербайджанского народа» РБ Рана Ибрагимова презентовала работу организации за 2023 год, подчеркнув, что гражданский долг башкирских азербайджанцев – поддерживать любые крупные начинания и мероприятия республики.

В рамках итогов года, директор Дома дружбы народов РБ Эльмира Саматова отметила работу азербайджанского центра и наградила благодарственными письмами самых активных его участников.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb