В Уфе состоится открытие персональной выставки заслуженного художника БАССР Эдуарда Шагеева

В Уфе состоится открытие персональной выставки заслуженного художника БАССР Эдуарда Шагеева

25 октября в Уфимской художественной галерее состоится открытие персональной выставки живописца, графика, заслуженного художника БАССР, члена Союза художников Российской Федерации, нашего земляка, живущего ныне в Москве, Эдуарда Шагеева. Начало в 17:00.

Сюжеты своих произведений Эдуард Мустакимович черпает из исторических событий, бытовых сцен, человеческих отношений, из отношений человека к окружающему миру в системе «Человек-Земля-Вселенная». Для художника важны содержание, идея, проблема, психологический анализ ситуации, глубокое понимание различных явлений, происходящих в природе и обществе. Все это воплощается в создаваемых образах, в специфической, присущей лишь ему,  манере.

Сюрреалистическое направление в произведениях Эдуарда Шагеева появилось примерно к концу 70-х – началу 80-х годов, а творческий взлет совпал с эпохой перестройки. С началом 1985 года новые надежды и новые социальные запросы раскрепостили художника, подтолкнули на новые формы самовыражения.

Живописные серии Эдуарда Шагеева говорят о желании художника привлечь внимание зрителя к человеческим судьбам, о его неутолимом стремлении иронизировать над собой. Едва начав работать в такой манере, Эдуард Шагеев сразу же оказался на пике популярности, попав в самую суть социальных запросов нынешнего дня, и это неизбежно повлекло за собой многочисленные публикации в прессе, приглашения на престижные выставки и в телевизионные передачи.

Выставка продлится до 18 ноября 2017 года.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb