В Уфе состоялась коллегия Министерства культуры Республики Башкортостан

В Уфе состоялась коллегия Министерства культуры Республики Башкортостан

Амина Шафикова представила итоги деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан за 2023 год и основные задачи текущего года на заседании коллегии министерства в Национальном музее РБ.            

Открывая пленарное заседание, министр подчеркнула:

«Сегодня роль культуры и искусства в целях сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей остается неизменной и государственной задачей. Каждый, кто сейчас   работает в сфере культуры, должен понимать ответственность за   содержание своей   работы и высокое предназначение культуры в формировании истинных ориентиров и смыслов».

Очевидным показателем приоритета культуры как одной из важнейших сфер социально-экономической структуры общества является динамика роста   финансирования, что отражает повышенное внимание к вопросам государственной культурной политики как на федеральном уровне, так и на республиканском. Так, за последние шесть лет (2018-2023 годы) расходы на культуру возросли почти на 60% (на 5,4 млрд. рублей).       Консолидированный бюджет прошедшего года   составил 12,7 млрд. рублей. Радует, что значительно увеличился объем привлеченных учреждениями культуры внебюджетных средств: за пять лет их доходы выросли в 1,9 раз. При этом государственные учреждения привлекли в   2023 году в два раза больше средств по сравнению с 2018 годом: 866,5 млн. рублей и, соответственно, 402,4 млн. рублей. Лидерами по итогам шести лет стали Республиканский центр народного творчества, Государственный академический симфонический оркестр РБ и Киностудия «Башкортостан». Значительный рост доходов отмечен в реконструированных и капитально отремонтированных учреждениях: например, в Сибайском концертно-театральном объединении – в три раза. Амина Шафикова отметила, что основной рост начался благодаря важнейшей президентской инициативе – программе «Пушкинская карта», в рамках которой из федерального бюджета привлечено 1 млрд. рублей: из них более половины в 2023 году, что позволило Башкортостану занять 1 место среди регионов Приволжского федерального округа и 3 место среди регионов Российской Федерации, пропустив вперед только Москву и Санкт-Петербург.

Не могут не радовать такие показатели как уровень средней заработной платы работников учреждений культуры, который за шесть лет вырос в 1,4 раза, а также число посещений культурных мероприятий, по которому Башкортостан по итогам 2023 года вошел в ТОП-3 после Москвы и Санкт-Петербурга.

Отрадно, что республика остается признанным центром международных и всероссийских культурных событий, привлекая как профессионалов высочайшего уровня извне, так и представляя собственные уникальные культурные концепты: национальное кино, литературу, музыкальные   произведения, театральные и музейные проекты. Серьезными брендами, работающими на имиджевую политику Башкортостана в мировой культурной повестке стали Международная книжная ярмарка «Китап Байрам», Всероссийский фестиваль классической музыки «Романтика осени» и Всероссийский форум игр и игрушек «Айда играть». Во второй раз с положительным общественным резонансом состоялся один из первых современных Фестивалей патриотической песни «Время героев». Почти 700 тысяч жителей и гостей республики стали участниками и посетителями этих новых культурных площадок. Амина Шафикова поблагодарила каждого, кто стоит за воплощением этих проектов в жизнь, особо подчеркнув, что все они состоялись по личной инициативе, при поддержке и активном участии Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова. Все они станут ежегодными, уже началась подготовка к их проведению. В этом году в рамках Книжной ярмарки в Уфе состоится Выездной пленум Союза писателей России, что, безусловно, повысит статус события. Новые проекты стали достойным пополнением сокровищницы башкирской культуры наряду с более чем двадцатью созданными с   2019 года проектами, масштабными конкурсами, открытием ряда памятников и мемориального   комплекса на Советской площади, а также Музея полярников  им.В.И.Альбанова.

Бесценная поддержка российской культуры осуществляется благодаря реализации инициативы Президента России Владимира Путина – Национального проекта «Культура», федеральных программ и   приоритетных проектов. Значение этой поддержки для республики очевидно: только за   2023 год построены два новых клуба, капитально отремонтированы и реконструированы двадцать объектов культуры, в том числе и знаковый для республики Театр кукол, модернизированы и оснащены современным оборудованием 113 учреждений. Государственную поддержку за прошлый год получил 91 проект сельских учреждений культуры и их работников, 19 некоммерческих организаций, 2 любительских творческих коллектива. А если говорить о последней пятилетке, итоги просто впечатляющие: построены и капитально отремонтированы 94 объекта культуры, оснащены современным оборудованием и модернизированы 364 учреждения культуры, открыт новый музей, две Школы креативных индустрий, а также осуществлен ряд других мероприятий, направленных на развитие культуры Башкортостана.

Значимой инициативой Главы РБ Радия Хабирова стала программа «Земский работник культуры», которая реализуется   с   2021  года,  являясь  первой и   на  сегодняшний  день  лучшей   в   стране.  За три года реализации программы жилищные условия за счет бюджета республики улучшили 120 специалистов культуры на общую сумму 75 млн. рублей. С 2023 года объем субсидии увеличился в 2 раза и составляет 1 млн. рублей, а выплату теперь можно потратить и на приобретение автомобиля.

С 2023 года муниципалитеты, также по инициативе республиканского лидера, получили государственную поддержку для проведения имиджевых мероприятий, посетить которые смогли более 275 тыс. человек. Министр культуры подчеркнула, что задача работников культуры теперь не просто увеличить это число, а работать над созданием устойчивого территориального брендинга, который позволит продемонстрировать жителям и гостям республики высокий культурный и яркий туристический потенциал Башкортостана.

Кроме того, адресная поддержка Радия Фаритовича трех ведущих театров –  Башкирского государственного академического театра им. М.Гафури, Государственного академического русского драматического театра и Уфимского государственного татарского театра «Нур», позволили им получить дополнительно по 10 млн. рублей на новые постановки и создать девять спектаклей.

          В ходе заседания коллегии отмечены достижения ряда учреждений культуры, которые успешно представляют республику в России и в мире: получившие статус академических Госоркестр Башкортостана и Башопера, а Башкирская государственная филармония, институт искусств и другие.                      

Важнейшей сферой культуры, которая в последние годы стала одной из визитных карточек башкирского искусства, является кинематограф: успех в российском прокате таких картин как «Северные амуры» и «Испытание аулом» очевиден. Впервые прошел конкурс по государственной поддержке проектов в сфере кинематографии, который проводился по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. На производство фильмов выделено 50 млн. рублей. Идет создание  первого   креативного   кластера анимации  при  Уфимском  училище  искусств, который разместится в   Межвузовском  студенческом  кампусе Евразийского  Научно-образовательного  центра, объединив  образовательный   блок   училища  и производственный  блок.

Краеугольным камнем в деле сохранения исторической памяти, в том числе и о современных нам событиях, остается работа республиканских музеев. В 2023 году Музеем Боевой Славы по поручению Администрации Главы Республики Башкортостан создана выставка «Башкортостан Zащищает Донбасс», посвященная воинским батальонам, сформированным в Башкортостане в 2022-2023 году, и Героям Российской Федерации – уроженцам нашей республики. Макет выставки передан в муниципалитеты и стал основой экспозиций, посвященных СВО и событиям на Донбассе в музеях, библиотеках, домах культуры и детских школах искусств в 37 муниципальных образованиях Башкирии. В течение 2024 года запланировано размещение еще в 26 муниципалитетах Республики.

Значимый фактор роста культуры общества – чтение. Модернизация библиотек идет по двум направлениям – создание модельных библиотек (их уже в республике шестнадцать) и создание точек концентрации талантов «Гений места» (на сегодняшний день работает пятнадцать площадок). Тем не менее, Амина Шафикова отметила недостаточную проработку вопроса комплектования фондов муниципальных библиотек: муниципалитеты не выделяют средства на пополнение библиотечных фондов системно, вследствие чего ежегодно не выполняется норматив. Задачу предстоит отработать совместно с главами муниципалитетов.

Заместителям глав администраций министр напомнила о рейтинговании муниципалитетов в сфере культуры, которое строится на таких показателях, как грантовая деятельность, достижение плановых значений по посещениям и обращению к цифровым ресурсам и т.п. По итогам 2023 года в тройку лидеров вошли Туймазинский район, г. Октябрьский и Мелеузовский район.

Особые слова благодарности Амины Шафиковой прозвучали в адрес тех, кто исполняет культурную миссию в новых российских регионах и зоне специальной военной операции: это ярчайшие артисты  филармоний  и   Госансамбля  народного танца им. Ф.Гаскарова, представители учреждений культуры и  творческих  союзов, а в ноябре   прошлого  года   в  рамках  этнофорума  был отправлен юбилейный сотый  гумконвой,  в   котором  была   собрана   гуманитарная   помощь  учреждениям  культуры  новых  регионов. Министр сообщила, что Глава Республики Башкортостан поручил  провести  конкурс  на  лучшие художественные  произведения  в разных  направлениях искусства,  посвященные  патриотической  тематике и  героям  СВО, и призвала к участию республиканских деятелей культуры. Память о блистательном танцоре Сибайской филармонии и герое своего Отечества Ильнаре Хатмуллине будет увековечена: запланированы съемки художественного   фильма «Последний танец».

Продолжается развитие международных и межрегиональных культурных  связей: национальный праздник «Сабантуй» в 2023 году проведен в 17 регионах России и в Республике Узбекистан. Общий охват участников составил более одного миллиона человек. Самыми масштабными остаются сабантуи в Москве и Санкт-Петербурге. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере культуры между Башкортостаном и Белорусией, Казахстаном, Узбекистаном, с   учреждениями  этих  стран  заключены  десятки  соглашений. В 2023 году в Уфе состоялся  масштабный Х Форум «Россия - Беларусь», была организована ярчайшая культурная  программа, а совместно с  муниципалитетами  представлена этнодеревня  Форума.

Завершая доклад, Амина Шафикова поблагодарила коллег за совместную работу и поставила перед командой республиканской культуры ряд задач, направленных на реализацию национального проекта  и  государственных  программ,  на выполнение  всех  показателей сферы культуры и искусства и проведение на самом высоком уровне запланированных мероприятий: крупнейшего  Международного  Форума «Россия-Казахстан», событий, посвященных объявленному в России Году семьи, а в Башкортостане – Году заботы  о  людях  с   ограниченными  возможностями  здоровья. Масштабные мероприятия запланированы в рамках празднования 450-летия Уфы, и несмотря на то, что основные события состоятся   в   августе, весь год будет насыщен приуроченными к этой дате гастролями ведущих театров и коллективов нашей страны, театральными фестивалями – «Туганлык» и Театров малых городов, праздничными концертами.  Состоятся   премьеры кинофильмов и театральных постановок, в мае запланировано открытие Музея музыки имени Ф.И.Шаляпина, а уже 12 марта   - Культурный Форум «АРТ –Курултай».

В работе коллегии приняли участие приглашенные спикеры – начальник Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Алексей Геннадьевич Дербеко и председатель РОО «Ассамблея народов России» в Республике Башкортостан Гульнур Галинуровна Кульсарина.   

В Уфе состоялась коллегия Министерства культуры Республики Башкортостан
В Уфе состоялась коллегия Министерства культуры Республики Башкортостан

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb