В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

Сегодня, 15 февраля в Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан. В повестке заседания — подведение итогов работы Министерства в 2017 году и постановка задач на 2018 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, Министр культуры РБ Амина Шафикова, председатель комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова, члены общественного совета по культуре при Министерстве культуры Республики Башкортостан, руководители учреждений культуры, заместители глав администраций по социальной работе муниципальных образований РБ, начальники отделов культуры муниципальных образований РБ, представители СМИ и другие. Заседание прошло в здании Конгресс-холла.

С приветственным словом к собравшимся обратился Салават Сагитов.

«Без культуры невозможно развитие ни в одной сфере. И в нашей республике отрасли культуры уделяется очень серьезное внимание. Среди всех регионов Российской Федерации в социальной сфере мы занимаем позицию в первой десятке. На сегодняшний день, преобразования в сфере культуры очень большие. В первую очередь они, конечно же, связаны с «майскими указами» главы государства. В целом по республике указы мы выполнили», - сказал Салават Талгатович.

Салават Сагитов призвал участников заседания активно подойти к работе по празднованию 100-летия республики, Всемирной фольклориады.

Также вице-премьер сообщил, что 100-летие со дня рождения Мустая Карима в 2019 году будет отмечаться на государственном уровне. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации подписано Дмитрием Медведевым. В ближайшее время будет собран федеральный оргкомитет.

С основным докладом выступила Министр культуры РБ Амина Шафикова.

«В 2017 году деятельность Министерства и всех учреждений культуры была направлена на совершенствование культурной среды. За прошлый год многое сделано: были проведены значимые мероприятия и яркие творческие проекты, отрасль получила новые формы государственной поддержки», - начала свое выступление Амина Ивниевна.

Министр сообщила, что общий объем финансирования отрасли составил более 7,7 млрд. рублей, что составило 3,83% консолидированного бюджета республики.

В целях обеспечения достижения целевых показателей по заработной плате работников в сфере культуры, установленных «майскими» указами Президента России, дополнительно из бюджета республики в прошедшем году выделено 1950,1 млн. рублей. В итоге заработная плата работников культуры и искусства выросла на 32,1% по сравнению с 2016 годом и составила 24 663,2 рубля. Средняя заработная плата работников муниципальных учреждений культуры за 2017 год составила 20 447,1 рублей.

По словам Амины Шафиковой Министерством культуры Республики Башкортостан ведется большая работа по привлечению федеральных средств.

Министр рассказала о проделанной работе по привлечению федеральных средств. Объем средств федерального бюджета в 2017 году увеличился на 70,8%.

«Здесь надо отметить Аургазинский район, получивший грант Благотворительного Фонда Тимченко на сумму 500 тыс. рублей. Также отметить работу общественных организаций по участию в конкурсе на получение грантов Президента России - по направлению «поддержка проектов в области культуры и искусства» ими получено 10 Президентских грантов на общую сумму 17 млн. рублей для реализации в 2018 году», - подчеркнула Амина Ивниевна.

Также Министр сообщила, что со своей стороны Министерство заключает 5 соглашений на получение федеральных средств в 2018 году. Планируется привлечь более 109 млн. рублей.

«Активно участвуя в проектах партии «Единая Россия» мы привлекли из федерального бюджета свыше 88,5 млн. рублей, которые направлены на поддержку 40 учреждений культуры, - продолжила руководитель ведомства. - Полученные средства позволили укрепить и модернизировать материально-техническую базу 32 сельских Домов культуры; осуществить постановку 12 новых спектаклей 8-ю театрами».

Напомним, что в январе 2018 года Министерством осуществлялся прием заявок по проекту «Местный дом культуры» и в ближайшее время будут подведены итоги конкурса.

За последние 2 года по программе кинофикации населённых пунктов до 500 тысяч человек получено 123,855 млн. рублей на создание 25 кинозалов.

«Модернизация кинотеатров уже дала свои результаты. Посещаемость кинотеатров увеличилась в 2,5 раза», - отметила Амина Шафикова.

Также она добавила, что в 2018 году Фонд кино продолжил программу по кинофикации населенных пунктов до 500 тысяч человек и призвала активно принимать участие в конкурсе на получение федеральной субсидии.

Министр отметила, что мониторинг достижения основных целевых показателей демонстрирует положительную динамику.

«По количеству проводимых мероприятий республика занимает 1 место в РФ. По итогам 2017 года на 6% увеличилось количество посещений всех учреждений культуры. Общее количество посещений муниципальных учреждений культуры составило 54,8 млн. посещений, театрально-концертных организаций – 1,91 млн. посещений», - сообщила спикер. 

По словам Амины Ивниевны, увеличился и уровень удовлетворенности населения республики качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере культуры и искусства. По её словам, во многом на эти показатели повлияли модернизированные учреждения культуры муниципальных районов республики. В настоящее время в республике функционирует 63 сельских многофункциональных клуба, 73 электронных читальных зала, 65 Центров общественного доступа.

Подводя итоги года, Министр остановилась и на крупномасштабных мероприятиях, которые прошли в 2017 году в республике, рассказала о творческих работах, которые были отмечены на различных фестивалях и конкурсах, о работе в сфере международного и межрегионального культурного сотрудничества.

Как сообщила Амина Ивниевна, в целях дальнейшей подготовки высококвалифицированных кадров в 2017 году были осуществлены целевые наборы 5 человек в Литературный институт имени Горького и 14 человек в Высшее театральное училище (институте) имени Щепкина при Государственном академическом Малом театре России.

В 2017 году была продолжена работа по сохранению и совершенствованию системы непрерывного образования в сфере культуры. И как отметила Министр, необходимо сохранить сеть ДШИ и увеличить количество учащихся в них.

Напомним, в декабре 2017 года в Уфе было проведено III Республиканское совещание по культуре с участием Главы Республики Башкортостан, на котором обсуждались актуальные вопросы и проблемы системы художественного образования «школа–училище–вуз». Рустэм Закиевич тогда поставил задачу перед муниципалитетами увеличить показатель значение показателя «Доля детей, обучающихся в детских школах искусств».

«До 25 января мы собирали предложения по мероприятиям, направленным на увеличение целевого показателя. Некоторые районы и города серьезно подошли к решению поставленной Главой республики задачи. Необходимо отметить город Октябрьский (4,6 млн.руб.); районы Бураевский (3,1 млн.руб.), Бакалинский (1,2 млн.руб.), Кармаскалинский (1,2 млн.руб.) и поблагодарить глав Администраций этих муниципалитетов за понимание важности работы по привлечению детей к обучению в ДШИ», - сказала руководитель ведомства.

Для выполнения показателя 11,6 в целом по республике необходимо увеличить количество учащихся ДШИ на 16 760 человек.

В целях содействия развитию талантов детей и молодежи в республике проводится большое количество различных конкурсов и фестивалей. Действует Благотворительный фонд Владимира Спивакова в РБ. В ноябре 2017 года Фонд получил грант Президента России (2 млн. 120 тыс. рублей) на проект «Академия Фонда Владимира Спивакова в Республике Башкортостан». Благодаря проекту 100 талантливых ребятишек с 31 марта по 8 апреля 2018 года бесплатно примут участие в мастер-классах ведущих педагогов и солистов России, Франции, Израиля. Министр призвала муниципалитеты направить лучших ребят для прохождения мастер-классов.

Что касается укрепления материально-технической базы учреждений культуры, по словам министра в прошедшем году были осуществлены работы по строительству и реконструкции клубных учреждений в Татышлинском, Илишевском и Бурзянском районах; проведен капитальный ремонт Дома культуры в Дюртюлинском и музея в Аургазинском районах. Открыты отремонтированные клубы в Бижбулякском и Мишкинском районах.

«В рамках Программы поддержки местных инициатив в 2017 году укреплена материально-техническая база 51 культурно-досугового учреждения. В рамках проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия» проведен капитальный и текущий ремонт в 81 культурно-досуговом учреждении», - заявила Министр.

Амина Шафикова сообщила, что республика отмечена как активный участник Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в 2017 году, занимает 1 место по ПФО и 21 место по РФ по охвату населения библиотечными услугами (47,4%, что ниже 2016 году на 0,1%).

В части повышения эффективности деятельности библиотек и поддержки чтения было заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и некоммерческим партнёрством «Российский книжный союз».

Создано 23 удаленных читальных зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, которая обеспечивает доступ к электронным ресурсам библиотек России (электронным каталогам и полнотекстовым документам). В 2017 году открыто еще 9 модельных библиотек и 7 центров общественного доступа. Республика занимает 3 место по России и 2 место по ПФО по количеству модельных библиотек.

Спикер рассказала, что в 2017 году открылось 19 сельских многофункциональных центров и 5 модельных домов культуры. Всего же в республике в сельской местности функционирует 82 модернизированных клуба, из них 63 – сельских многофункциональных клуба, 19 модельных домов культуры.

Амина Шафикова напомнила о необходимости активизировать работу по внесению информации в Государственный каталог Музейного фонда России и по включению музеев в Реестр музеев республики, а также по продвижению электронных ресурсов музеев в Интернет-пространстве.

В Башкортостане продолжается реализация проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». К концу 2017 года более 100 государственных и муниципальных учреждений культуры (библиотеки, музеи, клубы, ДШИ) всех муниципальных образований стали точками доступа к академическому музыкальному искусству.

«В ноябре 2017 года онлайн-концерт посетило более 25 тыс. человек. По сравнению с 2016 годом рост точек доступа и зрителей увеличился», - отметила Министр.

Руководитель ведомства остановилась на задачах и перспективах развития культуры и искусства республики в текущем году. Она сообщила, что 13 декабря 2017 года одобрена Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года. С целью развития отрасли культуры в стратегию вошел проект «Единое культурное пространство».

Также Министр сообщила, что в связи с проведением Года семьи в Республике Башкортостан будет запущен новый проект по созданию семейных культурных центров. Основной задачей культурных центров является развитие семейных традиций, социальной активности и творческого потенциала населения, разработка досуговых программ и организация разнообразных форм семейного досуга и отдыха, создание условий для самореализации детей и их родителей.

Культурный семейный центр должен располагать современным спецоборудованием, техническими средствами, музыкальными инструментами, интерактивными экранами, витринами, а также фондом звукозаписей, видеофильмов, методических пособий, сценарных материалов, библиотечным фондом (книги, периодические издания, электронные издания, аудиовизуальные материалы).

Амина Шафикова напомнила, что в регионе уже имеется подобный опыт. С 2014 года Минкультуры РБ реализует проект создания на базе сельских клубов многофункциональных культурных центров «Клубок».

«Время показало, что модернизированные учреждения культуры востребованы у населения. Поэтому нужно ориентировать эти учреждения еще и на организацию досуга всех членов семей» – подчеркнула Министр.

В завершение своего выступления Амина Ивниевна рассказала о подготовке к крупнейшим мероприятием в Башкортостане. К 100-летию образования Республики Башкортостан в феврале 2018 года дан старт презентации (фестивалю-марафону) муниципальных районов и городов Республики Башкортостан в Уфе «Страницы истории Башкортостана». В течение 2018-2019 годов планируется провести на ведущих концертных площадках столицы презентацию каждого из муниципальных районов и городских округов республики. Все муниципалитеты получат возможность продемонстрировать социально-экономические достижения, историко-культурный потенциал родного района или города.

В рамках предстоящей Фольклориады в сентябре 2018 года Уфа примет Всемирный конгресс и Генеральную Ассамблею Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства СИОФФ.

Также в рамках заседания выступила председатель комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова. Она рассказала о реализации федерального проекта «Культура малой родины». Директор Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова Айдар Зубайдуллин подробно остановился на теме обеспечения доступности услуг в сфере профессионального искусства путем внедрения Виртуального концертного зала и развития гастрольной деятельности. Опытом организации деятельности учреждений культуры поделился начальник отдела культуры Аургазинского района Риф Валиев

 

В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан
В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb