В Уфе состоялось торжественное закрытие гастролей Татарского государственного академического театра имени Г. Камала

В Уфе состоялось торжественное закрытие гастролей Татарского государственного академического театра имени Г. Камала

Сегодня, на сцене Государственного академического русского драматического театра состоялось торжественное закрытие гастролей Татарского государственного академического театра имени Г. Камала. В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

Выступая перед зрителями, Константин Толкачев отметил общность башкирской и татарской культур:
 
– На планете не так уж много народов, которые были бы столь близки и родственны по духу, культуре и языку, как башкиры и татары. И на протяжении веков происходит взаимопроникновение и взаимообогащение наших культур. Так первые гастроли татарского театра в Уфу, а именно труппы «Сайяр», состоялись еще в 1910 году. Отрадно отметить, что Татарский театр имени Камала достойно продолжает эти славные традиции, заложенные более 100 лет назад.
 
Фарид Мухаметшин поблагодарил зрителей за теплый прием, который традиционно оказывается во время гастролей татарского театра:
 
– Я с большим удовольствием выражаю признательность за эту уже давнишнюю традицию, когда театры братской республики Башкортостан приезжают к нам с гастролями, и наоборот, татарские театры гастролируют здесь - на сценах башкирских театров собирая полные залы. Мы признательны руководству Республики Башкортостан, руководителям театров, за гостеприимство.
 
Амина Ивниевна подчеркнула, что обменные гастроли между театрами республик останутся доброй традицией:
 
- Спасибо большое Татарскому театру Камала, что вы всегда с нами. Спасибо Министерству культуры Республики Татарстан за то, что всегда с большим теплом принимает наши театры у тебя в гостях. Казанский зритель также любит наши театр, как и мы татарский.  Мы переплелись творческими корнями, профессиональными корнями. И пусть наша дружба, ведь в этом наше богатство, будет процветать. 
 
Гастрольные показы Татарского академического театра им.Г.Камала завершились спектаклем «Мой белый калфак» по пьесе классика татарской поэзии и драматургии Ильдара Юзеева. Режиссер спектакля – Фарид Бикчантаев, художник – Сергей Скоморохов, музыкальное оформление – Фуат Абубакиров.
 
Напомним, гастроли татарского театра прошли в столице Башкортостана с 13 по 19 сентября. Показы спектаклей состоялись на двух уфимских площадках – на сцене Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури и Государственного академического русского драматического театра.
В Уфе состоялось торжественное закрытие гастролей Татарского государственного академического театра имени Г. Камала

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb